Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Минобрнауки России проводит восьмой конкурс на получение мегагрантов

Программа «мегагрантов», реализуемая с 2010 года,  направлена на поддержку и создание научных лабораторий, возглавляемых ведущими учеными мира, в том числе российскими

Минобрнауки России проводит восьмой конкурс на получение мегагрантов

Задачи таких лабораторий – проведение прорывных фундаментальных и прикладных научных исследований, результаты которых могут быть, в том числе, использованы в реальном секторе экономики. За 10 лет в России были созданы 272 лаборатории в 104 вузах и научных организациях. НИУ «БелГУ» участвует в реализации ряда проектов по линии мегагрантов, полученных партнёрами вуза –ведущими научно-образовательными центрами страны, и является грантополучателем на создание лабораторий как базовый вуз созданного в Белгородской области научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

В этом году Минобрнауки планирует поддержать «мегагрантами» 35 - 40 проектов по созданию лабораторий мирового уровня, с финансированием в размере до 90 млн. рублей каждый. Впервые введены так называемые «входные фильтры» для ведущих ученых по показателю публикационной активности. Сбор заявок для участия в конкурсе продлится до 14:00 3 августа 2020 года, результаты будут подведены в конце 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, с 2014 по 2019 годы совокупное финансирование научно-исследовательских проектов возросло в 2,7 раза – с 12,5 до 34,7 млрд рублей, доля поддержанных научно-исследовательских проектов – в 1,3 раза, количество грантополучателей – на 43 %. Выросла на 15,31 % и доля молодых исследователей – получателей финансовой поддержки. Право на получение денежной субсидии предоставляется молодым ученым-кандидатам наук (не старше 35 лет) и докторам наук (не старше 40 лет) при наличии научного стажа не менее 5 лет. Учёным оказывается и социальная поддержка по обеспечению жильём. В рамках целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» Минобрнауки России в 2108-2019 годах было выдано около 100 сертификатов на приобретение жилья. В 2020 году от молодых ученых поступило 358 заявок на участие в Программе, 98 сертификатов уже выдано. Ознакомиться с алгоритмом действий по участию в этой Программе можно на сайте Министерства.

Финансовая поддержка включает в себя гранты Президента Российской Федерации для молодых кандидатов и докторов наук, президентские и правительственные стипендии для молодых ученых и аспирантов, а также гранты, предоставляемые фондами поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Гранты Президента Российской Федерации выделяются в форме двухлетних субсидий на финансирование расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Ежегодно на конкурсной основе выделяются 400 грантов (по 600 тыс. рублей) для государственной поддержки научных исследований молодых кандидатов наук до 35 лет и 60 грантов (по 1 млн рублей) для государственной поддержки научных исследований молодых докторов наук до 40 лет. Конкурс по предоставлению 50 грантов ведущим научным школам страны проводится раз в два года (по 2,67 млн рублей).

Собинформ

25.07.2020