состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Опыт НИУ «БелГУ» представлен на II всероссийском педагогическом форуме

Форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества» стал площадкой для обсуждения стратегических целей проекта «Образование»

Опыт НИУ «БелГУ» представлен на II всероссийском педагогическом форуме

Крупнейшее научное событие, организованное Московским педагогическим государственным университетом, состоялось в дистанционном формате. По словам организаторов, главная цель форума - обсуждение вопросов профессионального роста, развития творческого потенциала молодых педагогов и способов решения актуальных задач подготовки будущих учителей в условиях системной трансформации современного общества. С приветственным словом к педагогическому сообществу обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В ходе пленарного заседания участников приветствовали: заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Любовь Духанина, председатель попечительского совета Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» Елена Казакова и ректор Московского педагогического госуниверситета Алексей Лубков.

По словам экспертов, стратегическая цель проекта «Образование» – вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Для этого, по словам политиков и учёных, необходимо внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций, повышение качества подготовки педагогических кадров и др.

На 6 секции форума доклад «Инновационные формы сопровождения педагогической деятельности молодых учителей во взаимодействии университета и школы» представили профессор кафедры педагогики педагогического института НИУ «БелГУ», лауреат премии Правительства РФ в области образования Илья Исаев и доцент кафедры педагогики Галина Макотрова. Учёные Белгородского госуниверситета обратили внимание коллег на создание в вузе условий реализации инновационных форм научного наставничества молодых учителей. Среди них – разработка новых магистерских программ, которые осваивают молодые педагоги, создание научно-образовательного психолого-педагогического центра, развитие материально-технической базы научных лабораторий университета, инжинирингового центра для проведения исследований школьниками.

В докладе речь шла о создании образовательного центра «ПроЛог» для сопровождения на базе Белгородского госуниверситета исследовательской деятельности школьников. Коллегам была представлена информация о Лаборатории инновационных технологий на базе кафедры педагогики, развитии телекоммуникационных возможностей вуза для взаимодействия с молодыми педагогами при проведении мероприятий и он-лайн консультирования.

Для резолюции II всероссийского педагогического форума Илья Исаев и Галина Макотрова внесли предложения о развитии таких форм сопровождения педагогической деятельности молодых педагогов как он-лайн консультирование, двойное наставничество молодых учителей, дистанционные междисциплинарные дискуссионные клубы с участием ведущих учёных страны, совместное обучение молодых педагогов и учёных вуза по направлению «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в условиях взаимодействия школы и научных лабораторий университета» с целью развития дидактической культуры и предметной подготовки молодых учителей.

информация предоставлена педагогическим институтом

12.10.2020