состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Виктора Дмитриевича Болдырева
преподавателя Медицинского колледжа, Заслуженного учителя РФ

Оценка факторов глобальной эволюции - в режиме телемоста

Студенты и аспиранты института наук о Земле  НИУ «БелГУ» приняли участие в научном телемосте-лекции, посвящённом современным экологическим проблемам

Оценка факторов глобальной эволюции - в режиме телемоста

Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля РАН при поддержке Академии горных наук провёл телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ с участием крупнейших сырьевых компаний.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, академик Юрий Малышев. Он отметил, что проведение телемостов с участием видных ученых, деятелей науки и техники является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля и способствует достижению стратегической цели — поиску и формированию кадрового резерва из числа талантливой молодежи для производства и науки.

В ходе телемоста состоялась трансляция лекции генерального директора АО «Геолэкспертиза», доцента кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, кандидата геолого-минералогических наук Сергея Якуцени «Геотоксикология как фактор глобальной эволюции (Современные экологические проблемы)».

В своей лекции Сергей Петрович рассказал слушателям, что практически все известные к настоящему времени глобальные экологические катастрофы Земли – великие вымирания – связаны с изменением геохимического состава биосферы Земли. Кандидат геолого-химических наук ознакомил участников научного мероприятия с оценкой возможных сценариев развития биосферы Земли в зависимости от имеющихся и дальнейших изменений в ее геохимическом составе.

Отметим, что в телемосте активно приняли участие учебные учреждения и сырьевые компании не только из регионов РФ, но и стран СНГ.

Собинформ

02.12.2020