состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Учёные из разных стран обсудили актуальные вопросы социальной политики

В НИУ «БелГУ» завершилась ХII международная научно-практическая конференция «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики»: «Проблемы семьи и детей в контексте социально-гуманитарных исследований»

Учёные из разных стран обсудили актуальные вопросы социальной политики

Конференция проводилась на базе кафедры социальной работы института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» и была приурочена к Десятилетию детства в Российской Федерации. Доклады представили более 70 учёных и социальных работников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. По традиции международными партнёрами конференции стали: Белорусский государственный университет, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, Молдова), Белорусский государственный университет (Беларусь) и Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия (Болгария). Среди российских вузов и научных организаций в конференции приняли участие представители Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и других вузов.

По словам заведующей кафедрой социальной работы Ксении Королёвой, дистанционный формат конференции позволил широко организовать научную дискуссию представителей различных школ в области социальной работы, социологии, философии по актуальным вопросам социальной политики в отношении семьи и детей в России и за рубежом.

- Участники форума обсудили вопросы трансформации семейных ценностей, демографические проблемы, а также ряд тем, касающихся развития института материнства, практик социального партнёрства в организации социальной работы с семьей и детьми, - рассказала Ксения Юрьевна.

Ксения Королёва представила информацию о новом трёхгодичном международном научно-образовательном проекте кафедры социальной работы «Расширение потенциала сообществ для поддержания здоровья и благополучия населения через социальные инновации», который получил поддержку в рамках грантовой программы ЕС Erasmus+, направленной на развитие международного сотрудничества и обмен опытом в инновационной деятельности. Как отметила Ксения Юрьевна, в рамках проекта пройдут мероприятия по повышению квалификации в области социальной реабилитации и активного долголетия для преподавателей направления подготовки «Социальная работа», специалистов социальных служб, сотрудников социально-ориентированных некоммерческих организаций. Запланирована разработка новых образовательных модулей для магистрантов – будущих сотрудников социальных служб и организаций, работающих в сфере социальной работы. Проект будет реализован совместно с Центром адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области.

информация предоставлена институтом общественных наук и массовых коммуникаций

02.12.2020