состоится 1 февраля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

В Москве открылась VII ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2020

НИУ «БелГУ» представлен на площадках, посвящённых научно-образовательным центрам и бережливым технологиям

В Москве открылась VII ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2020

Главная тема деловой программы выставки – планы реализации единого национального проекта «Наука и университеты». Основная задача проекта на предстоящий долгосрочный период до 2030 года, как подчеркнул в своём обращении к участникам выставки министр науки и высшего образования Валерий Фальков, – обеспечить взаимодействие российской науки и высшего образования с промышленностью. Этот приоритет будет отражён и в новых программах, которые, по словам министра, планируется запустить в самое ближайшее время.

Я думаю, что наука и технологии будут приоритетом на все последующие годы, – сказал на форуме министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В рамках VII ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020 Белгородский государственный национальный исследовательский университет представлен на площадках, посвящённых научно-образовательным центрам и бережливым технологиям.

Взаимодействие с индустриальными партнёрами для НИУ «БелГУ» является одним из приоритетов как в научной, так и в образовательной деятельности. Являясь базовым вузом Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», НИУ «БелГУ» не только включился в исследования проектов НОЦ, но и начал готовить кадры в соответствии с потребностями всех его участников.

Итогом первых полутора лет работы стало получение университетом 30 патентов на изобретения по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития РФ. Среди патентов есть как зарегистрированные в РФ, так и имеющие правовую охрану за рубежом. Кроме того, учёные вуза опубликовали более 200 статей в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и (или) Web of Science. Проекты, активно реализуемые НИУ «БелГУ», уже имеют определенные результаты в виде научных разработок, инновационных продуктов и препаратов, технологий.

По направлениям научно-технологического развития России и научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» разработано 10 магистерских программ, открыто 5 новых программ в аспирантуре. В вузе действуют 22 диссертационных совета, имеющих право самостоятельно присуждать учёные степени докторов и кандидатов наук.

Руководитель проектного офиса аппарата ректора Светлана Гайворонская и директор Центра бережливых компетенций Марина Назаренко выступили спикерами на панельной дискуссии «Трансформация вузов как ответ на вызовы времени: бережливые технологии в основе процессиях преобразований».

Собинформ

10.12.2020