Дни открытых дверей
проводит НИУ «БелГУ» в онлайн-формате для абитуриентов, родителей и всех желающих

Поставлены задачи на 2021 год

На заседании учёного совета принято решение по увеличению набора иностранных студентов и утверждена актуализированная программа развития педагогического института на 2019-2022 гг.

Поставлены задачи на 2021 год

Об итогах реализации программы развития НИУ «БелГУ» в рамках федерального проекта «Экспорт образования» на 2019-2024 гг. доложил проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый. Он рассказал, что университет справился с задачей по увеличению контингента иностранных студентов. Основой для достижения успеха стало взаимодействие с рекрутинговыми компаниями, участие в международных образовательных выставках, работа с вузами-партнёрами, а также профориентационная деятельность. Владислав Анатольевич обратил внимание коллег на новшества, которые появились в ответ на глобальные вызовы сегодняшнего дня.

- В период ограничений вузы России, в том числе НИУ «БелГУ», были вынуждены использовать новые инструменты, - отметил Владислав Анатольевич. - Переработаны презентационные материалы об образовательных программах, университет открыл для себя новые ресурсы. В их числе специализированный журнал в Индии, посвящённый лучшим российским вузам, а также интернет-платформу KeyStone.

Сообщил проректор об активном продвижении бренда НИУ «БелГУ» в социальных сетях и работе послов вуза. В частности, он отметил успехи в привлечении студентов из стран Южной Америки рекрутинговой компании «Имекса», руководителем которой является посол НИУ «БелГУ» в Эквадоре Муньос Андраде Луис Фернандо. Луис Фернандо рассказал о деятельности компании, сотрудничестве с НИУ «БелГУ», главным результатом которого стало привлечение за последние два года 375 иностранных студентов из стран Южной Америки, лидирующих позициях компании в продвижении русского языка и российского образования на американском континенте. Говоря о перспективах, посол НИУ «БелГУ» сообщил, что к 2025 году ставится задача – привлечь в НИУ «БелГУ» более трёх тысяч иностранных студентов.

учёный совет одобрил итоги реализации программы развития НИУ «БелГУ» в рамках федерального проекта «Экспорт образования» и принял решение о разработке дорожных карт вузов по набору иностранных граждан на 2021 год и формировании единого плана набора иностранцев.

На заседании был заслушал доклад директора педагогического института Виктории Тарабаевой, которая рассказала о структуре одного из крупнейших институтов НИУ «БелГУ», устройстве образовательного процесса, научных подразделениях, профессорско-преподавательском составе и контингенте обучающихся. По словам Виктории Борисовны, в 2020 году сотрудниками института опубликовано 685 научных работ, из которых 80 в журналах Web of Science и Scopus. Объём НИОКР института составил составил 12 млн рублей.

Виктория Борисовна особо выделила активное сотрудничество с работодателями по совершенствованию образовательной деятельности и трудоустройству выпускников, увеличение контингента обучающихся, в том числе целевиков, новые программы ДПО, развитие материальной базы и инфраструктуры пединститута.

На будущий год в научно-исследовательской и инновационной сферах предполагается наращивание публикационной активности, повышение объёмов НИОКР, участие в грантах, вовлечение студентов и магистрантов в реализацию финансируемых научных проектов. Кроме того, по словам директора института, необходимо дальнейшее развитие международного сотрудничества, совершенствование дистанционных форм взаимодействия с иностранными студентами и другие меры по увеличение объема экспорта образовательных услуг. Виктория Борисовна обратила внимание коллег на успешную работу психологической службы и развитие студенческого самоуправления.

Учёный совет утвердил актуализированную программу развития педагогического института на 2019-2022 гг. с учётом внесённых замечаний и предложений, в частности, по усилению практико-ориентированного обучения студентов педагогического института.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

29.12.2020