Науку НИУ «БелГУ» представили главе региона

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков ознакомился с исследованиями учёных НИУ «БелГУ» в области генной терапии, фармацевтики и молекулярно-генетических технологий

Науку НИУ «БелГУ» представили главе региона

Экскурсию по научно-исследовательским центрам и лабораториям для главы региона Вячеслава Гладкова провёл ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он представил Вячеславу Гладкову научно-исследовательскую лабораторную базу НИИ фармакологии живых систем и института фармации, химии и биологии.

Лаборатория технологии лекарств института фармации, химии и биологии создана в университете в прошлом году. Директор этого института Ирина Спичак сообщила, что учебно-научное структурное подразделение университета позволяет реализовывать любые инновации в области фармацевтики. Здесь подбирают технологию получения таблетированных лекарственных форм, проверяют их качество и готовят необходимые документы для регистрации препарата. Специалисты также заняты выделением биологически активных веществ из лекарственных растений и предлагают их как возможную субстанцию для изготовления лечебных препаратов.

Созданный в регионе НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» значительно расширил наши возможности. Мы активно занимаемся получением продуктов функционального питания, ещё одно направление – разработка ветеринарных препаратов на основе легкоусвояемых молочных белков, – сообщила Ирина Владимировна.

В ходе осмотра опытно-производственного участка (ОПУ) НИИ фармакологии живых систем Вячеслав Гладков оценил перспективы научного направления, связанного с экспресс-диагностикой. Как сообщил, директор НИИ Михаил Покровский, в активной проработке тест-система для определения остаточного количества антибиотиков в продуктах (молоке, мясе), тесты для ранней диагностики стельности коров, а также более сложные системы, например, онкомаркеры, которые можно будет использовать для экспресс-диагностики.

Ректор университета Олег Полухин представил врио губернатора одного из перспективных учёных НИУ «БелГУ», работающего в направлении геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии, - доктора медицинских наук, профессора Михаила Корокина, Учёный НИУ «БелГУ» рассказал о проводимом в коллаборации с Институтом биологии гена РАН и Кардиффским университетом в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» масштабном проекте по созданию и изучению пород трансгенных животных для использования в сельском хозяйстве, в том числе как животных-продуцентов гуманизированных белков. В настоящее время в НИИ фармакологии живых систем ведутся разработки и производство препаратов генной терапии, которые позволят улучшить качество жизни человека и её продолжительность. В ходе посещения экспериментально-биологической клиники : вивария и лаборатории геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии Вячеслав Гладков ознакомился с проводимыми в по этой тематике учёными НИУ "БелГУ" исследованиями.

По мнению врио главы региона, университету следует и дальше развивать это перспективное направление.

Директор научно-исследовательского центра геномной селекции НИУ БелГУ, доктор биологических наук, профессор Эдуард Снегин представил руководителю региона проект по созданию селекционно-племенного центра, который будет разрабатывать и внедрять передовые молекулярно-генетические технологии в аграрный сектор экономики Российской Федерации и Белгородской области для осуществления ускоренной селекционно-племенной работы в области молочного и мясного животноводства. По словам учёного реализация проекта поможет сократить сроки выведения новых высокопродуктивных пород и осуществить импортозамещение в области племенного животноводства. Вячеслав Гладков выразил надежду, что проект одержит победу в конкурсе, объявленном министерством науки и высшего образования и пожелал успехов исследователям НИУ «БелГУ».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"
1915