НИУ «БелГУ» будет укреплять позиции на мировом рынке высоких технологий

НИУ «БелГУ» будет укреплять позиции на мировом рынке высоких технологий

В день российской науки под председательством ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина состоялось заседание совета по научно-инновационной деятельности университета. В ходе заседания были рассмотрены итоги работы и перспективы развития малого инновационного предприятия НИУ «БелГУ» ООО «Вакуумные системы и технологии», созданное профессором Александром Кубанкиным. Состоялся также продуктивный разговор о перспективах развития руководимой Александром Сергеевичем международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики.

Директор МИПа ООО «Вакуумные системы и технологии» подчеркнул, что создание предприятия стало возможным благодаря наработкам коллектива лаборатории радиационной физики. По словам Александра Сергеевича, в настоящее время предприятие поддерживает устойчивые связи со многими крупными производственными партнёрами, среди которых НТЦ научного приборостроения МГУ им. М.В. Ломоносова, ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ОАО «Соликамский магниевый завод». МИП НИУ «БелГУ» взаимодействует по контрактам с НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ г. Дубна, ФИАН, а также проводит совместные фундаментальные и прикладные исследования. В настоящее время в МИПе работает девять человек, часть из которых – сотрудники лаборатории, однако, увеличение заказов и изготовляемой продукции требует расширения штата, что и планируется в ближайшее время.

По мнению содокладчика, заместителя начальника Центра научного приборостроения НИИЯФ МГУ, ведущего исполнителя проекта «РАПИРА» миссии «Экспедиция-М», координатора от РФ коллаборации DarkSide Александра Чепурнова, темп развития ООО «Вакуумные системы и технологии» впечатляет. Он отметил, что поддержка МИПа со стороны руководства университета позволила предприятию в кратчайшие сроки закрепиться на перспективном рынке вакуумных технологий.

Александр Кубанкин в своём докладе сообщил, что специфика малого инновационного предприятия уникальна, при этом оно обеспечивает сегодня потребности международной лаборатории радиационной физики в производстве вакуумных камер. На 2021 год запланировано контрактов на 150 миллионов рублей.

- Перед МИПом стояла задача – справиться с китайской конкуренцией и научиться делать качественную продукцию. Сегодня предприятие создаёт большие возможности для развития международной лаборатории радиационной физики, получения новых крупных контрактов и участия в международных проектах, - сказал Александр Сергеевич.

Руководитель международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики рассказал о наиболее важных текущих российских и международных проектах: выполнении работ в рамках федеральной космической программы по разработке электронно-лучевых сканеров космических тел, совместных исследованиях с ОИЯИ ионного коллайдера NICA и других.

В ходе обсуждения перспектив развития подразделений, возглавляемых Александром Кубанкиным, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что и МИП, и центр превосходства университета – лаборатория радиационной физики - находятся на подъёме.

- В этом году завершится создание дополнительной производственной площадки, что позволит ещё более заметно продвинуться вперёд в этом направлении. Это один из центров превосходства в нашем университете. Лаборатория мирового уровня. И наше внимание должно фокусироваться на постоянном развитии научного подразделения, - подчеркнул Олег Николаевич.

Решением совета результаты научной и производственной деятельности ООО «Вакуумные системы и технологии» и международной лаборатории радиационной физики признаны удовлетворительными. Члены совета отметили положительные итоги деятельности подразделений, возглавляемых профессором Александром Кубанкиным и высказали предложение о необходимости укреплять международные связи.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

09.02.2021