В НИУ «БелГУ» открылась Зимняя школа будущего аспиранта

Институт наук о Земле выступил образовательной площадкой для молодых учёных

В НИУ «БелГУ» открылась Зимняя школа будущего аспиранта

Мероприятие прошло в смешанном формате. Приветствуя участников по видеосвязи, директор института наук о Земле Игнат Игнатенко отметил, что поступление в аспирантуру является серьёзным и ответственным шагом.

- Наука – это поиск новых знаний, она помогает молодым людям раскрыть свой научным потенциал, открывает перед ним новые безграничные возможности, которые пригодятся в жизни, - подчеркнул Игнат Михайлович.

Заместитель директора института наук о Земле по научной и международной деятельности, кандидат географических наук Марина Польшина для студентов и магистрантов провела презентацию программ аспирантуры, реализуемых в институте наук о Земле Белгородского госуниверситета. Марина Александровна сообщила, что в институте в настоящее время ведётся набор по двум направлениям подготовки 05.06.01 Науки о Земле и 21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых.

Модератор мероприятия, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Инна Буйнякова отметила, что в вузе созданы все условия для успешного поступления в аспирантуру. Инна Сергеевна рассказала о правилах поступления в аспирантуру, нововведениях, а также пожелала студентам сделать правильный выбор своего научного направления.

В ходе круглого стола, куда были приглашены учёные и аспиранты, участники Зимней школы обсудили актуальные вопросы наук о Земле. В качестве спикеров выступили руководители ведущих аспирантских программ: заведующий кафедрой географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности, профессор, доктор географических наук Андрей Корнилов, доцент кафедры природопользования и земельного кадастра, доктор географических наук Павел Голеусов, профессор, доктор технических наук Владимир Тюпин и профессор, доктор технических наук Владимир Хаустов.

Спикеры рассказали будущим аспирантам о ключевых аспектах обучения в аспирантуре, о своих научных интересах и пригласили для поступления в аспирантуру института наук о Земле, чтобы в полной мере реализовать свой научный потенциал исследователя.

Заседание круглого стола продолжилось выступлением действующих аспирантов. Аспирант третьего курса Арсений Полетаев, а также аспиранты 4 года обучения Владислав Киселёв и Мария Костина поделились своим научно-исследовательским опытом.

Отличительной особенностью мероприятия стало проведение проектной форсайт-сессии, где совместными усилиями было смоделировано решение таких важных задач, как возможность поддержки аспирантов, их участия в научно-исследовательских центрах мирового уровня, а также повышение патентной активности и предоставление грантов.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

20.02.2021