состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Образовательный стрим – о миграционных процессах в современной России

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре состоялась лекция кандидата географических наук, доцента НИУ «БелГУ» Нины Сазоновой

Образовательный стрим – о миграционных процессах в современной России

Кандидат географических наук Нина Сазонова выступила с лекцией «Современные аспекты миграций населения». Доцент института наук о Земле Белгородского госуниверситета рассказала о научных подходах к изучению миграций, их видах и типах, отметила положительные и отрицательные черты миграционного процесса. Лектор подчеркнула, что процесс миграции состоит из трёх основных фаз: формирования потока мигрантов, его перемещения и адаптации к новому месту жительства.

- В настоящее время миграционные процессы воздействуют на социально-экономическое развитие большинства стран мира и являются важнейшим демографическим процессом в современной России, - отметила Нина Васильевна.

По словам учёного, особенно ярко миграционные процессы выражены в приграничных регионах страны, одним из которых является Белгородская область, которая привлекает мигрантов из других частей России и стран Ближнего зарубежья.

- Благоприятный климат и природные условия, возможность нахождения работы и жилья – вот те причины, которые привлекают мигрантов в этот регион. Ядрами притяжения современных миграционных процессов продолжают оставаться города, входящие в состав Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломераций, - сделала вывод Нина Сазонова.

Онлайн-лекция вызвала интерес пользователей ВКонтакте из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели более полутора тысяч человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» ВКонтакте.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

10.03.2021