состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Ученые НИУ «БелГУ» разработали тренинг для поддержки людей с ампутацией ног

Предложенная программа реабилитации поможет преодолеть психологический стресс и вторичную инвалидизацию пациентов

Ученые НИУ «БелГУ» разработали тренинг для поддержки людей с ампутацией ног

Специалисты отмечают, что до настоящего времени в науке не сложилось единого мнения о способах адаптации людей с ампутациями нижних конечностей. Преимущественно все методики постановки на протезы ориентированы процесс ходьбы и опоры и не учитывают ряд бытовых функциональных нагрузок и, что немаловажно, психическое состояние пациентов.

Ученые Белгородского госуниверситета совместно со специалистами Московского государственного областного университета, Федерального научного центра физической культуры и спорта, Университета экологии Бухареста и БГТУ им. В.Г. Шухова предложили инновационную программу реабилитации, включающую средства волновой гимнастики, гипоксической тренировки, а также известный метод «Ключ», разработанный Хасаем Алиевым в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Специалисты обращают внимание на то, что одной из причин, тормозящих процесс реабилитации, является состояние стресса, депрессии и тревожности, которой сопровождается ампутация. Поэтому работа с психологом по стандартной комплексной методике реабилитации идет параллельным курсом одновыременно с разработанной программой тренинга.

Как отмечает доктор педагогических наук, профессор Виктор Кондаков, новая методика реабилитации, в отличие от стандартных, предполагает не только постановку пациентов на протезы, но и формирование расширенных навыков, без которых нельзя обойтись в повседневной жизни. Это ходьба по наклонной плоскости, лестнице и пересеченной местности, повороты.

Занятия по нашей программе способствуют предотвращению вторичной инвалидизации пациента из-за болей в пояснице. Основополагающие принципы новой методики – рассеивание нагрузки в течение дня и чередование нагрузочных процедур с релаксирующими – позволят обеспечить взаимовлияние различных групп мышц и улучшить межмышечную координацию, а также обеспечить адаптацию человека к меняющимся условиям внешней среды, – отмечает Виктор Леонидович.

Эффективность методики реабилитации была доказана в результате испытаний, в которых приняли участие 30 мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. В течение двадцати недель контрольная группа из 14 пациентов ортопедического центра занималась по стандартной методике, а экспериментальная группа из 16 человек – по инновационной методике функционального тренинга.

Результаты проведенного эксперимента демонстрируют комплексное психофизическое воздействие занятий по новой методике на организм пациентов в целом. Ученые отмечают улучшение коллатерального кровообращения, увеличение амплитуды движений в тазобедренном суставе ампутированной конечности на 19-26%, а также амплитуды максимального мышечного сокращения – на 68-116%.

– Если в начале курса ходьба на беговой дорожке со скоростью 2 км/час была затруднительна для 80% мужчин экспериментальной группы, то по окончанию занятий ходьба без потери заданных биомеханических параметров движения всеми участниками экспериментальной группы выполнялась в течение 1-3 минут, – прокомментировала эффективность методики кандидат педагогических наук, доцент Копейкина Евгения Николаевна.

Исследование показало также достоверное снижение уровня личной и ситуативной тревожности у членов экспериментальной группы. Ученые отмечают, что разработанную систему функционального тренинга можно индивидуализировать под любой возраст и состояние здоровья.

Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке: https://efsupit.ro/images/stories/ianuarie2021/Art%2020.pdf

Собинформ

24.03.2021