состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Учёные и педагоги обсудили задачи медиаобразования

В ходе онлайн-семинара, организованного кафедрой журналистики НИУ «БелГУ», учёные вуза, педагоги и работники учреждений культуры обсудили проблемы и задачи медиаобразования

Учёные и педагоги обсудили задачи  медиаобразования

Кафедра журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» в рамках внутривузовского гранта «Медиаобразование: теория и практика, вызовы и перспективы» провела региональный онлайн-семинар, посвящённый дистанционному обучению и медиаобразованию в развитии личности современного школьника. В семинаре приняли участие руководители и учителя школ, вузовские преподаватели, руководители клубных учебных и творческих коллективов, работники музеев Белгородской области. С докладами и сообщениями выступили руководитель факультета журналистики Светлана Ушакова, профессор кафедры журналистики Александр Короченский, заведующий кафедрой коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью, профессор Евгений Кожемякин, заведующий кафедрой журналистики профессор Андрей Полонский, доцент Ян Тяжлов, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новый Оскол Ирина Ивницкая, заместитель директора, педагог дополнительного образования ОГБОУ «Новооскольская средняя общеобразовательная школа» Елизавета Шабалина, директор МКУК «Великомихайловский музей имени Первой Конной армии» Ирина Никитина.

Участники обсудили проблемы, связанные с дистанционным обучением, использованием информационно-медийных технологий в воспитательной работе школы, проектной деятельностью в практике медиаобразования. Оживленную и плодотворную дискуссию вызвали доклады, в которых обсуждались актуальные вопросы эффективного использования медийных ресурсов в профессиональной, учебно-воспитательной и культурно-просветительской деятельности педагогов в условиях дистанционного обучения, уточнялись ключевые понятия и новые аспекты медиаобразования, обсуждались современные требования к медиакомпетенциям педагога и технологии их формирования, рассматривались возможности современного медиатворчества в формировании медиакультуры учащихся. Доцент Анна Белоедова познакомила участников семинара с современной научной и научно-методической литературой по теме «Медиа и проблемы виртуального сегодня». Завершилась работа семинара круглым столом «Медиаобразование в современной школе: цели, задачи, вызовы». Участники семинара поддержали предложение д.филол.н., заведующего кафедрой журналистики, профессора Андрея Полонского сделать семинар регулярным.

Собинформ

29.03.2021