Есть такая профессия - геолог

В институте наук о Земле НИУ «БелГУ» прошёл открытый семинар, посвящённый Дню геолога

Есть такая профессия - геолог

В мероприятии, приуроченном к 145-летнему юбилею Белгородского госуниверситета, приняли участие студенты первого курса кафедры прикладной геологии Белгородского госуниверситета, школьники областного центра и Яковлевского городского округа.

С приветственными словами ко всем гостям университета обратился директор института наук о Земле Игнат Игнатенко.

- Ключевой повод собраться сегодня – познакомить вас, дорогие друзья, с таким замечательным праздником, как День геолога и рассказать о нём много нового и интересного, - отметил Игнат Михайлович.

Он представил основные направления подготовки института наук о Земле, отметил его высокий уровень материально-технической оснащенности, а также широкое сотрудничество с организациями-работодателями.

Выпускник геолого-географического факультета, младший научный сотрудник отдела геологии и геоинформатики ОАО «ВИОГЕМ» Иван Агарков рассказал присутствующим о специфике работы предприятия и ответил на вопросы гостей.

Спикеры отметили, что отличительной чертой, создающей определенную привлекательность и неповторимость обучения студентов в институте наук о Земле, является проведение интересных учебных полевых и производственных практик не только в окрестностях Белгородчины, но и во многих других регионах России (Кавказ, Крым), а также в странах ближнего зарубежья (Казахстан).

Организаторы предложили участникам мероприятия сыграть в «Геологический аукцион», по итогам которого самые эрудированные гости получили памятные призы с символикой института. Для всех желающих была проведена экскурсия в геолого-минералогический музей им. А. Н. Петина, насчитывающий около полутора тысяч образцов уникальных экспонатов, а также мастер класс, посвящённый геодезической съёмке и лазерному сканированию объектов.

Для справки: День геолога – профессиональный праздник работников отрасли геологии. В торжествах участвуют геологи, гидрогеологи, геоэкологи, инженеры-геологи, геофизики, геохимики, маркшейдеры, проходчики шахт, геоморфологи, геомеханики, взрывники, студенты, выпускники и преподаватели горных специальностей ВУЗов. В России День геолога отмечается в первое воскресенье апреля.

Мария Шестерикова, студентка 4 курса группы 10001751, фото Алены Козмик