Перспективы развития института экономики и управления НИУ «БелГУ» рассмотрели на учёном совете

Приоритетным направлением определено сотрудничество в части развития ключевых образовательных, исследовательских и практико-ориентированных программ с РАН, правительством Белгородской области и региональным бизнес-сообществом, а также зарубежными вузами-партнёрами

Представляя коллегам программу развития на 2019-2022 гг., директор института экономики и управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров обозначил задачи на текущий год. Докладчик обратил внимание на расширение в образовательной деятельности перечня реализуемых программ обучения, включая сетевые (в том числе на английском языке) и дополнительные. Речь также шла о проведении внешней независимой оценки качества подготовки выпускников, разработке совместных программ и реализации проектов по созданию образовательных пространств ситуационного и имитационного формата с региональным правительством, отраслевыми предприятиями и некоммерческими организациями, в том числе с региональным Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Институт является не только кузницей востребованных высококвалифицированных кадров, но и площадкой для реализации междисциплинарных масштабных проектов, актуальных социологических исследований, результаты которых востребованы и используются в том числе для программ стратегического развития региона, — подчеркнул Виктор Михайлович.

На сегодняшний день институт экономики и управления является образовательной площадкой в области проектного управления и госзакупок, а также в сфере туризма и гостеприимства. Здесь будет развёрнута платформа НОЦ «Инновационные решения в АПК» по развитию социально-демографических экосистем сельских территорий. Интересные проекты реализуются на базе лабораторий пространственной экономики (международная лаборатория), исследования демографических процессов и развития гражданского общества.

Обсуждая перспективы сотрудничества, директор Института исследования демографических процессов Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Сергей Рязанцев заострил внимание на том, что особый интерес из заявленных направлений представляют социально-демографические исследования потенциала сельских территорий с акцентом на половозрастную структуру, а также последствий COVID-19.

Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, поддержав содокладчика, дал поручение изыскать возможность финансирования двух социально-демографических исследовательских проектов, а также предложил более широко использовать потенциал института демографических исследований РАН в плане повышения квалификации и стажировок сотрудников института экономики и управления НИУ «БелГУ».

— Это может служить хорошим подспорьем в формировании программы развития нашего региона по многим направлениям. Социологические исследования помогут нам выявить острые социально-демографические проблемы, в том числе связанные с сокращением рождаемости, повышением уровня смертности, а также сокращением средней продолжительности жизни, — подчеркнул Олег Николаевич.

Что касается научно-исследовательской и инновационной деятельности института, речь шла об участии в федеральной программе поддержки государственных университетов «Приоритет-2030» проекта «Инновационная экосистема устойчивого развития территории удобной для жизни: стратегические приоритеты, организационные и инфраструктурные решения, междисциплинарность в рамках пространственного развития», повышении качественного контента научных журналов института и росте публикационной активности профессорско-преподавательского состава и аспирантов в электронных базах Scopus и Web of Sience.

В международной деятельности будет продолжена разработка и реализация совместных образовательных программ по направлениям бакалавриата и магистратуры с университетами-партнёрами, в том числе открытие совместного института с Хэнаньским университетом науки и технологий (Китай).

Члены совета утвердили актуализированную программу развития института экономики и управления на 2019-2022 год и план мероприятий на нынешний год. На заседании были также подведены итоги прохождения университетом государственной аккредитации и рассмотрен вопрос о повышении эффективности состояния комплексной безопасности НИУ «БелГУ».

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"