Руководство и учёные НИУ «БелГУ» обсудили взаимодействие подразделений вуза в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК»

На очередном заседании координационного совета по управлению деятельностью НИУ «БелГУ» в рамках НОЦ мирового уровня речь шла о стратегических направлениях и ключевых проектах, реализуемых в университете

Участие в обсуждении деятельности НИУ «БелГУ» в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» под председательством ректора вуза, профессора Олега Полухина приняли представители ректората и руководители структурных подразделений. О распределении среди ответственных исполнителей основных и дополнительных индикаторов Программы деятельности НОЦ, установленных для университета в 2021 году, рассказал проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин, представив коллегам информацию о количестве патентов на изобретения, научных статей, опубликованных в научных изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Андрей Петрович также сообщил о проектах, выполняемых в рамках НОЦ – это «Получение гипоаллергенных резорбирующихся мембран из биологических продуктов», «Производство биологически активных белков (лактоферин, лактопероксидаза, лактоальбумин) из молочной сыворотки» и других.

В свою очередь ректор обратил внимание на то, что деятельность НОЦ напрямую соотносится со стратегией научно технологического развития университета.

— Мы уже практически завершили разработку программы развития НИУ «БелГУ» для участия в федеральной Программе академического стратегического лидерства до 2030 года. Наша стратегия полностью соотносится с задачами научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», но необходимо ещё раз посмотреть на те задачи, которые поставил перед регионом врио губернатора Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков в своём выступлении перед депутатами областной Думы, — подчеркнул Олег Николаевич.

Об утверждении плана повышения квалификации в рамках участия НИУ «БелГУ» в реализации Программы деятельности НОЦ рассказала директор центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий Наталья Кирий. Участникам заседания была представлена информация о стажировках, академических и научных обменах, приглашении ведущих учёных, в числе которых академики РАН – доктор медицинских наук, профессор Виктор Тутельян и член-корреспондент РАСХН Анатолий Стекольников. О мероприятиях по привлечению работников НИУ «БелГУ», а также лиц, задействованных в реализации Программы деятельности НОЦ в 2021 году на условиях гражданско–правовых договоров сообщила директор института фармации, химии и биологии Ирина Спичак.

Директор Регионального центра интеллектуальной собственности Дмитрий Ушаков рассказал о мероприятиях Центра в рамках развития патентно-лицензионной деятельности. По его словам, на сегодняшний день Белгородским госуниверситетом получено 25 патентов на изобретения. Дмитрий Игоревич рассказал и о планируемых мероприятиях, в числе которых работа над патентными ландшафтами – исследованиями, проводимыми РЦИС для предприятий и организаций-партнёров. Директор департамента образовательной политики Александр Немцев представил коллегам информацию о мероприятиях по разработке и внедрению образовательных программ различного уровня в рамках НОЦ на 2021 год. Речь шла о программах магистратуры и аспирантуры, среди которых – «Микробиология», «Генетика и селекция», «Патологическая физиология», и о предполагаемой стоимости разработки программ с учётом закупки оборудования и необходимого ПО.

Директор департамента подготовки и аттестации научно-педагогических кадров Ирина Шумакова сообщила о мероприятиях по разработке и внедрению программ подготовки кадров высшей квалификации и открытии диссертационных советов в рамках НОЦ на 2021 год.

собинформ