НИУ «БелГУ» расширяет партнёрские отношения с российскими вузами

Состоялась рабочая встреча ректора НИУ «БелГУ» с делегацией Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, на которой были подписаны договоры о межвузовском сотрудничестве

НИУ «БелГУ» расширяет партнёрские отношения с российскими вузами

С приветственным словом к гостям из Поволжья обратился ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он выразил искреннюю признательность за визит в канун масштабного межрегионального форума бережливых технологий «LeanПерсона», рассказал об истории вуза и его основных достижениях.

– В этом году мы отмечаем сразу два знаковых события: 145-ю годовщину со дня основания и 25 лет со дня присвоения нашему вузу статуса университета классического типа. За этот период было сделано очень много. И говоря о сегодняшних достижениях, хочу сказать о том, что, ориентируясь на актуальную мировую и российскую повестку, университет стал базовой площадкой Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» и участвует в реализации 10 проектов полного цикла в рамках всех региональных научно-производственных платформ. А принципы бережливого производства и проектное управление – основа основ в данном направлении, - подчеркнул Олег Николаевич.

Говоря о перспективах сотрудничества в части обмена опытом, и.о. ректора «НГПУ им. Козьмы Минина» Виктор Сдобняков отметил, что видит своей ключевой задачей на посту руководителя педагогического университета повышение качества образования и эффективности деятельности вуза в том числе и через внедрение бережливых технологий. И та работа, которую за три года проделал Белгородский госуниверситет, станет важным подспорьем для движения в этом направлении на площадке Мининского университета.

Мы готовим педагогов, и направление «бережливого университета» для нас ключевая важность. Процессы, которым мы научим студентов, они, как педагоги, будут транслировать дальше, став амбассадорами бережливых технологий в процессе обучения и воспитания уже своих детей в школах и детских садах. Мы отчётливо понимаем, что бережливые технологии – во всём. От порядка на столе – до порядка в мыслях. Это залог нашего успешного общего будущего, – сказал Виктор Владимирович.

Итогом встречи стало подписание двух договоров о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и «НГПУ им. Козьмы Минина» – в области образования и научных исследований, а также в части развития бережливого управления в вузах.

По мнению руководителей вузов, партнёрство откроет новые возможности для обеих сторон.

В рабочей встрече приняли участие ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин, проректор по административной работе – руководитель аппарата ректора Владимир Геращенко, проректор по образовательной деятельности Александр Маматов, руководитель проектного офиса аппарата ректора Светлана Гайворонская.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"