Участники НОЦ «Инновационные решения в АПК» повышают квалификацию

На базе НИУ «БелГУ» для учёных НОЦ мирового уровня реализуют дополнительную профессиональную программу повышения квалификации

Участники НОЦ «Инновационные решения в АПК» повышают квалификацию

Программа «Научно-образовательный центр мирового уровня как фактор влияния на развитие региона» направлена на развитие инновационного потенциала участников НОЦ и содействие выводу разработок белгородских учёных на международный уровень. Обучение проводят специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Российским университетом дружбы народов.

Приветствуя участников, исполнительный директор Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС Ирина Апыхтина отметила, что Научно-образовательные центры мирового уровня помогают стимулировать востребованность полученных знаний в конкретных областях их применения для повышения качества жизни. Слушатели программы узнают о современных тенденциях развития научного потенциала и основных задачах проекта НОЦ «Инновационные решения в АПК», направлениях деятельности, способах развития и повышения эффективности разработок, освоят навыки коммерциализации инноваций, обсудят вопросы стратегического развития региона.

– На государственном уровне развитие НОЦ – это шанс вывести региональную экономику, а вместе с ней и экономику всей страны на новый уровень, – отметила заместитель руководителя администрации губернатора Белгородской области, начальник управления науки Екатерина Журавлева, приветствуя участников программы.

Научно-образовательные центры мирового уровня призваны объединить потенциал науки, образования и бизнеса для подготовки кадров, создания новых технологий и продуктов, востребованных не только на российском, но и на зарубежных рынках. Основным результатом деятельности НОЦ станет присутствие России в числе ведущих стран мира в области исследований и разработок.

Проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин пожелал участникам программы плодотворной работы, подготовки и успешной защиты перспективных проектов НОЦ.

Обучение проходят специалисты администрации губернатора Белгородской области, НИУ «БелГУ», ФГБНУ «Белгородского Федерального аграрного научного центра Российской академии наук», НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГАУ им. В.Я. Горина и других организаций - участников НОЦ.

Занятия на площадке НИУ «БелГУ» пройдут с 19 по 26 мая в формате дистанционных и очных проектных сессий. Завершится обучение итоговой аттестацией в форме зачёта, по результатам которой участникам будет выдано удостоверение о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.