В Белгородском госуниверситете стартовал III Международный симпозиум Innovation in Life Scienses

В этом году в симпозиуме участвуют ученые из Китая, Вьетнама, Венгрии, Румынии, Чехии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины и России

На пленарном заседании научного форума участников приветствовал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он отметил, что научный симпозиум проводится на базе нашего вуза уже в третий раз.

- Год назад в силу известных обстоятельств он впервые прошел в формате видеоконференции, но это никак не повлияло на его рабочую атмосферу и результативность. Уверен, что и на этот раз работа в онлайн не станет препятствием для плодотворного научного общения, - подчеркнул Олег Николаевич.

Президент Дэчжоуского университета Чжао Шэнцунь, приветствуя участников симпозиума, отметил, что для китайской стороны сотрудничество с российскими учёными в области естественных наук является приоритетом.

Наш университет обращает большое внимание на международные связи и сотрудничество, активно развивает международное образование на всех уровнях обучения и в научных исследованиях, – сказал господин Шэнцунь.

В своём обращении он акцентировал внимание на научных достижениях университета, подчеркнув, что плодотворное научно-исследовательское сотрудничество является инновационной моделью, которая служит развитию отношений между коллегами-учёными из различных стран мира.

Независимый эксперт ЕС Европейского Союза и Венгрии по сельскому хозяйству Янош Молнар (Венгрия) выразил организаторам форума искреннюю благодарность и пожелал всем успешной работы.

Декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук, Член-корреспондент РАН Степан Калмыков отметил, что междисциплинарность симпозиума является залогом успешности, а Белгородский госуниверситет – передовым вузом в этом плане с большими научными перспективами.

Начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, профессор РАН, доктор сельскохозяйственных наук Екатерина Журавлёва, предваряя свой доклад, посвящённый сохранению биоресурсного многообразия как части биобезопасности, отметила серьёзный представительный состав участников симпозиума.

– Это говорит о том, что Белгородская область, Белгородский государственный университет и наш НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» становятся всё больше и больше интеграторами международного сотрудничества в области изучения биоресурсов, микробиологии, агротехнологий – топовых направлений, находящихся сегодня на фронтирах тех программ и документов, которые транслируются президентом и правительством страны, – подчеркнула Екатерина Васильевна.

Научные дискуссии в ходе симпозиума, который продлится в течение двух дней, привнесут новые идеи, новые подходы и будут способствовать заключению новых творческих союзов для всех участников форума.

Для справки: НИУ «БелГУ» как современный инновационный многопрофильный вуз, обладающий развитой ресурсной базой и кадровым потенциалом, является основной площадкой, интегратором и координатором деятельности регионального научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». Симпозиум, задуманный 3 года назад как интегративное мероприятие, призванное объединить специалистов в области генетики, биотехнологии, химии, фармации, ветеринарии, технологий продуктов питания, поступательно развивается, в нем выделяются новые секции и направления, которые привлекают участников из разных стран.