Представители Белгородского НОЦ мирового уровня защитили стратегически важные проекты

На базе центра развития компетенций НИУ «БелГУ» завершилось обучение по программе повышения квалификации «Научно-образовательный центр мирового уровня как фактор влияния на развитие региона»

В течение недели руководители и специалисты организаций-участников НОЦ, проектов НОЦ изучали роль центров мирового уровня в России, тенденции развития отраслей АПК, международный академический рекрутинг, стартапы как «сквозную» образовательную технологию. Интерес у слушателей вызвала тема «Кадровые стратегии НОЦ: факторы успеха и роль репутации вуза в академическом рекрутинге». Постигая тонкости эффективного целеполагания, тайм-менеджмента, принятия управленческих решений, участники курса совершенствовали свои управленческие компетенции. Особое внимание уделялось работе с научно-исследовательским проектом: планирование, поиск ресурсов, финансов, организация выполнения работ, управление рисками.

Преподавателями на очной сессии по программе выступили работники РАНХиГС директор по развитию образования РАНХиГС, исполнительный директор Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций Ирина Апыхтина, ведущий специалист дирекции по развитию образования РАНХиГС Ольга Амосова, заместитель проректора по научной работе МГИМО МИД России Елена Колесникова. Участники программы успешно защитили проекты, направленные на дальнейшее развитие НОЦ: «Разработка биологических средств защиты растений с использованием аборигенных микроорганизмов» (группа НИУ «БелГУ» под руководством Инны Соляниковой), «Концепция программы подготовки предпринимателей как сквозное направление всех платформ НОЦ» (группа НИУ «БелГУ» под руководством Максима Семибратского), «Маркетинг научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» (группа БУКЭП под руководством Елизаветы Тарасовой), «Разработка комплекса мер по совершенствованию деятельности научно-производственной платформы научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» (группа администрации губернатора Белгородской области под руководством Ольги Федосеевой), «Здоровьесберегающие технологии: производство продовольствия и ветпрепаратов» (группа БелГАУ имени В.Я. Горина под руководством Романа Капустина), «СТИ НИТУ «МИСиС» - теплица инженерного мышления (группа СТИ НИТУ «МИСиС» под руководством Татьяны Кореньковой).

Председатель итоговой аттестационной комиссии – руководитель департамента международного сотрудничества научно-образовательного центра «Кузбасс» Иван Скорняков отметил, что курсы повышения квалификации позволили слушателям обменяться опытом с коллегами из РАНХиГС, приобрести новые знания в тенденции развития отраслей АПК, изучить вопросы, связанные с деятельностью НОЦ на современном уровне, что подтвердилось на итоговой аттестации.

- Особую благодарность выражаю за качество защит проекта и практическую содержательность программы. Очень впечатлён профессионализмом всех преподавателей и руководителей, – подытожил Иван Анатольевич.

С успешным окончанием обучения и защитой проектов слушателей поздравил проректор по реализации программ стратегического развития ФГАВО ВО НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин.

- Во время обучения слушателям не только была предоставлена исчерпывающая информация по всем интересующим вопросам, но и предоставлена возможность освоить конкретные навыки и умения, повышающие эффективность профессиональной деятельности, – заметил Андрей Петрович и поблагодарил организаторов курса за подход к формированию учебной программы и преподавательского состава.