Сенатор РФ Евгений Савченко оценил потенциал нового учебно-научного комплекса в НИУ «БелГУ»

В сопровождении ректора, профессора Олега Полухина сенатор посетил учебно-образовательные лаборатории БУНКИРа и ознакомился с разработками студенческих конструкторских бюро

В ходе рабочего визита в НИУ «БелГУ» сенатор РФ, руководитель представительства РАН в Белгородской области, член-корреспондент РАН, председатель наблюдательного совета НИУ «БелГУ» Евгений Савченко ознакомился с научно-образовательным подразделением института фармации, химии и биологии – биологическим учебно-научным комплексом «Инновационные решения» (БУНКИР), который начнёт свою работу в новом учебном году. Ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, говоря о значимости нового учебно-научного подразделения, отметил, что он станет базовой платформой для практико-ориентированного обучения студентов, магистрантов, аспирантов в области биологии, микробиологии, биотехнологии, клеточных технологий. Олег Николаевич рассказал, что на площадке БУНКИРа будет также проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования по биотехнологии и микробиологии, реализуемым Центром развития компетенций, который создан на базе НИУ «БелГУ», являющегося интегратором деятельности участников регионального НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Директор института фармации, химии и биологии Ирина Спичак рассказала о структуре, задачах БУНКИРа, уникальном высокотехнологичном оборудовании, благодаря которому студенты уже с первого курса смогут подключаться к проведению исследований и реализовывать свои проекты от идеи до реальных разработок. По словам Ирины Владимировны, биологический учебно-научный комплекс предоставляет возможности для развития междисциплинарных исследований.

О специфике деятельности каждого объекта научно-образовательной инфраструктуры института, перспективных разработках, которые рождаются в студенческих конструкторских бюро, о проектах, выполняемых в рамках реализации программы НОЦ «Инновационные решения в АПК», рассказали руководители лабораторий БУНКИР: заместитель директора института фармации, химии и биологии Ульяна Круть, заведующий кафедрой биологии института фармации, химии и биологии Андрей Присный и заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии института фармации, химии и биологии Ирина Батлуцкая. Студенты и аспиранты рассказали об исследованиях, которые они проводят под руководством преподавателей и по заказу индустриальных партнёров.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"
2032