состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

В НИУ «БелГУ» прошёл международный научно-методический семинар «Обучение русскому языку как иностранному: дистанционная форма»

Участниками второго по счёту семинара стали преподаватели вузов и учителя школ в области русского языка как иностранного из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Тирасполя (Приднестровье) и Ополе (Польша)

Научное мероприятие было проведено в рамках программы по продвижению русского языка за рубежом (2021-2025 гг.). Открывая конференцию, директор института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» Ольга Прохорова отметила, что университет проводит большое количество мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, продвижение и укрепление позиций НИУ «БелГУ» в мире. Одна из составляющих этой программы – цикл научно-методических семинаров для преподавателей русского языка как иностранного (РКИ). К участникам семинара обратилась заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации института Людмила Свойкина. Модераторами выступили директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку подготовительного факультета НИУ «БелГУ» Раиса Кулешова и руководитель Центра межкультурной коммуникации Ольга Лютова.

В ходе работы международного научно-методического семинара обсуждались преимущества и недостатки дистанционного формата обучения, новые приёмы, методы и формы работы с обучающимися на занятиях РКИ, инструментарий преподавателя в условиях дистанционного обучения и многие другие аспекты.
 собинформ

01.07.2021