Аспирантка НИУ «БелГУ» стала призёром всероссийского конкурса ВКР «Путь в науку – 2021»

В конкурсе, проводимом «Научным корреспондентом», участвовало свыше 1,5 тысяч выпускных квалификационных работ

Аспирантка института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Маргарита Кононова заняла третье место во всероссийском конкурсе «Путь в науку – 2021». Из более чем 1500 ВКР в финал отобрали 54 работы.

Стоит отметить, что конкурс проводится в двух основных номинациях: самая просматриваемая работа на сайте (выбор аудитории) и лучшая работа в предметной области (формальные науки, общественные науки, естественные науки, технические науки, гуманитарные науки, – выбор жюри). По словам руководителя проекта, общественного деятеля, журналиста Ивана Засурского, Ассоциация интернет-издателей уже много лет старается способствовать открытой публикации выпускных квалификационных работ.

– В этом году для нас было важно не только предоставить студентам и аспирантам площадку для публикации своих научных исследований, создать дополнительный стимул в сложный пандемийный период, но и провести качественную оценку работ, в связи с чем в жюри конкурса вошло порядка 20 экспертов, – рассказал Иван Засурский.

Маргарита, писавшая свою научную работу под руководством кандидата биологических наук Юрия Присного, вошла в тройку сильнейших в номинации «Лучшая работа в предметной области» с исследованием «Паразитические черви Pelophylax esculentus (Linnaeus, 1758) в водоёмах Белгородской области».

По словам аспирантки, обнаруженные экземпляры гельминтов оформлены в коллекцию и приобщены к фондовым материалам кафедры биологии НИУ «БелГУ».

– Информация о циркулирующих в водоёмах области гельминтах может быть использована при инвентаризации природных фондов, — рассказала Маргарита Кононова.

Отметим, что Белгородский госуниверситет занимает лидирующую позицию среди вузов-участников проекта «Научный корреспондент». На портале представлено свыше 6800 научных работ студентов, магистрантов и аспирантов НИУ «БелГУ».

Для справки:

Конкурс «Путь в науку» проходил с 1 марта по 12 июля. Ассоциация интернет-издателей реализует проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, за счёт которого и обеспечены призы в двух основных номинациях конкурса.

собинформ