состоится 27 сентября (понедельник), в 14.00 ч., (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Ректор НИУ «БелГУ» обсудил с главой региона перспективы развития генетических технологий

На рабочей встрече речь шла о создании в Белгороде НИИ генетических технологий и клиники генной терапии

Состоялась рабочая встреча ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым, участие в которой приняли профессор Кардифского университета (Великобритания) Владимир Бухман и директор НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», профессор Михаил Покровский.

Как отметил Олег Николаевич, НИУ «БелГУ» при поддержке главы региона направил заявку на участие в гранте ФНТП по развитию генетических технологий в РФ на сумму 267 млн руб. с софинансированием в 160 млн руб. со стороны университета.

Руководитель проекта профессор Бухман рассказал, что проект посвящён поиску молекулярных механизмов развития нейродегенеративных заболеваний и поиску путей персонализированной коррекции с использованием геннотерапевтических лекарств.

В рамках реализации проекта, мы планируем создать в Белгороде НИИ генетических технологий с клиникой генной терапии, что послужит не только оказанию помощи этой категории больных, но и даст мультипликативный эффект развитию генных технологий, персонализированной фармакотерапии и привлечёт миллионы инвестиций в высокорентабельный бизнес, – прокомментировал ректор Олег Полухин.

Одним из аспектов проекта является создание международного образовательного центра в области генных технологий, что может сформировать пул высококвалифицированных специалистов – молекулярных биологов, врачей и генных инженеров – для фармацевтической промышленности и сельского хозяйства.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Белгородском госуниверситете создан Объединённый центр генетических технологий (ОЦГТ), возглавляет который кандидат биологических наук Алексей Дейкин. Стратегическая программа развития Центра и концепция создания клиники генной терапии были представлены на последних заседаниях координационного и учёного советов вуза. Подразделения ОЦГТ намерены проводить исследования в области генетических технологий по четырём, ориентированным на разные объекты направлениям: растения, животные, микроорганизмы и человек.

Собинформ

13.09.2021