состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

Белгородский госуниверситет вошёл в программу «Приоритет-2030»

Минобрнауки РФ озвучил итоги работы конкурсной комиссии по отбору российских вузов в программу государственной поддержки «Приоритет 2030»

Белгородский госуниверситет вошёл в программу «Приоритет-2030»

Всего в программу «Приоритет-2030» вошли 106 российских вузов, 80 из которых, в том числе НИУ «БелГУ», подведомственны Минобрнауки России. Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Кроме того, Белгородский госуниверситет наряду с ещё 53-мя ведущими вузами страны вошёл в перечень рекомендованных к участию в специальной части гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство».

К 2030 году наш университет планирует добиться лидерства не менее чем по 5 отраслям наук и войти в топ-300 ведущих международных рейтингов университетов – ARWU, THE, QS минимум по пяти предметным областям. Своей исследовательской и образовательной деятельностью, реализацией социокультурной миссии мы будем обеспечивать наращивание конкурентного потенциала Белгородской области в ключевых секторах её экономики – горно-металлургическом и агропромышленном комплексах, а также в медицине, генетике, фармацевтической отрасли, способствовать повышению благосостояния и качества жизни населения. При этом все научные исследования НИУ «БелГУ» будут носить междисциплинарный характер, проводиться с обязательным привлечением студентов и аспирантов и финансироваться на конкурсной основе через поддержку проектов, – прокомментировал стоящие перед вузом задачи ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

Напомним, защита программы развития Белгородского госуниверситета до 2030 года состоялась в Минобрнауки РФ 18 сентября.

Для справки: «Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Собинформ

28.09.2021