состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

На повестке дня – демография

Учёный НИУ «БелГУ» приняла участие в международном демографическом форуме

На повестке дня – демография

Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы» собрал на площадке Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова порядка 500 участников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Спикерами выступили ведущие специалисты, представители научного и экспертного сообщества в области демографии и народонаселения, органов исполнительной и законодательной власти, лидеры гражданского общества и СМИ.

Кандидат географических наук, доцент института наук о Земле Белгородского госуниверситета Надежда Чугунова, выступая с докладом, выразила опасение за демографическое будущее населения.

Сокращение самой активной части населения, конечно, приводит к ряду негативных последствий. Я считаю, что мы вступили во второй демографический переход, и меня это беспокоит, потому что второй демографический переход, как говорили его основатели – Лестег и Ван де Каа – приводит к тому, что наступает кризис института семьи. И меня волнует кризис института семьи, потому что нерегистрируемые браки, естественно, приводят к снижению рождаемости, – считает Надежда Васильевна.

Для справки: Цель форума – обобщение и актуализация проблем демографического развития России и сопредельных государств в контексте социально-экономического, экологического, научно-образовательного, инвестиционно-инновационного развития в современном мире и глобальных вызовов пандемии; обсуждение Национального проекта «Демография» и поиск путей решения проблем демографического, социального, этнокультурного развития регионов для улучшения качества и уровня жизни населения.

Собинформ

07.10.2021