состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

В НИУ «БелГУ» завершился научный STEM-фестиваль

Педагогический институт стал площадкой для выставок научных разработок и проведения открытых лекториев

В НИУ «БелГУ» завершился научный STEM-фестиваль

Международный STEM-фестиваль, посвящённый инновационному проектному образованию, проводился в смешанном формате с возможностью очного участия представителей вузов России и Казахстана. Участниками фестиваля также стали учителя белгородских школ и студенты НИУ «БелГУ».

На открытии STEM-фестиваля к участникам обратилась директор педагогического института НИУ «БелГУ» Виктория Тарабаева, отметившая, что университет на протяжении 145 лет своей истории готовит высококлассных специалистов, используя как классический, так и инновационный подходы.

– Белгородский университет совершенствует образовательные программы в соответствии с нуждами современного общества, что помогает ему занимать высокие позиции в наиболее значимых российских и международных рейтингах, – подчеркнула Виктория Борисовна.

Директор пединститута рассказала о планах дальнейшей реализации STEM- программы для подготовки педагогов.

С приветственным словом выступил руководитель проекта в Южном федеральном университете, заведующий кафедрой начального образования Академии психологии Максим Бондарев.

Основная часть фестиваля проходила на территории открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ». В соответствии с миссией фестиваля участники делились опытом реализации STEM-образования в своих регионах и новыми подходами в преподавании естественнонаучных дисциплин. В конференц-зале проводились презентации и мастер-классы, посвящённые STEM-образованию: «Профессиональная ориентация школьников на основе междисциплинарной интеграции», «Курирование и руководство STEM проектами школьников по модели «ВУЗ-школа», «Методика использования компьютерных лабораторных работ на примере Projectile-motion от Phet Interactive Simulations», «Современные STEAM-практики: мультипликация в школе» и др.

В качестве приглашённого гостя фестиваля с лекцией, посвящённой дизайн-мышлению и примерами его воплощения в реальной жизни, выступил популяризатор STEM-практик, доцент университета Хаджеттепе (Турция) Гултекин Чакмакчи.

Другая секция фестиваля представляла собой выставку разработок научных STEM-объектов, от мармелада, изготавливаемого в НИУ «БелГУ» с использованием знаний из всего спектра STEM-дисциплин, и интерактивной карты Казахстана – до профессиональных аппаратно-программных комплексов и проектов виртуальной реальности.

Первый день фестиваля завершился выставкой открытой инжиниринговой школы. С помощью самого современного оборудования школьники и студенты уже несколько лет эффективно изучают STEM-техники и успешно участвуют в различных инновационных проектах. Второй день посвятили обмену опытом между участниками фестиваля и знакомству с Белгородской областью.

Для справки:

Фестиваль был проведён в рамках реализации проекта «Интегрированный подход к подготовке преподавателей STEM» (STEM), при поддержке программы Европейского Союза «Эразмус+». В проекте с 2019 года участвует консорциум вузов-партнёров из России, Швеции, Турции, Ирландии, Финляндии и Казахстана. Результатом реализации проекта уже стало открытие новых сетевых магистерских программ по подготовке преподавателей STEM-дисциплин в ряде российских и казахских университетов и открытие специализированных STEM-центров, популяризирующих преподавание естественнонаучных дисциплин в регионах России и Казахстана.

собинформ

12.10.2021