Милосердие
<a href="https://www.bsu.edu.ru/bsu/news/christmas-tree/">«Тёплым словом – добрым делом»</a>
 «Тёплым словом – добрым делом»
Рождественский благотворительный марафон стартует в НИУ «БелГУ». К участию приглашаются все желающие

Эрозионная деградация почв под пристальным вниманием учёных

Представители института наук о Земле НИУ «БелГУ» приняли участие в научном онлайн-семинаре «Моделирование эрозионных процессов в экологии»

Эрозионная деградация почв под пристальным вниманием учёных

Семинар был организован в рамках проекта Российского научного фонда «Эколого-реабилитационное землепользование в районах интенсивной деградации почв Европейской России». Одна из задач проекта – привлечь молодых специалистов к решению актуальной исследовательской проблемы под руководством ведущих учёных страны.

Профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Олег Ермолаев выступил перед слушателями – студентами 4 курса института наук о Земле – с докладом «Пространственная модель бассейновой эрозии в природно-антропогенных ландшафтах». Учёный представил подход к исследованию эрозионных процессов, основанный на выделении «поясов эрозии» – своеобразных ландшафтных полос, которые различаются интенсивностью разрушения почвы и требуют применения специфических почвоохранных мероприятий и технологий земледелия. Объектами для иллюстрации послужили материалы его собственных исследований в Приволжском федеральном округе.

Руководитель проекта РНФ, доктор географических наук, профессор кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ» Фёдор Лисецкий отметил безальтернативность рассмотренного на семинаре эколого-ландшафтного подхода к земледелию и позитивный опыт Белгородской области в решении проблем предотвращения эрозии.

Формат семинара также подразумевал участие молодых учёных – исследователей проблем деградации и воспроизводства почв – аспирантов и кандидатов наук института наук о Земле. После доклада они приняли участие в обсуждении материала и рассказали о разрабатываемых ими научных подходах, которые были одобрены ведущим учёным России.

Олег Ермолаев поблагодарил участников за плодотворную дискуссию, отметив хорошую активность студентов, а также выразил надежду на продолжение подобных научных онлайн-встреч.

Будем надеяться, что кто-нибудь из слушателей внесёт свой вклад в решение актуальных проблем в области природно-антропогенных ландшафтов, выбрав для себя научную карьеру, – подытожил Олег Петрович.

Собинформ

17.11.2021