Работы будущих переводчиков получили высокую оценку

Обучающиеся НИУ «БелГУ» стали победителями Всероссийского конкурса начинающих переводчиков

Работы будущих переводчиков получили высокую оценку

На базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева завершился III всероссийский конкурс начинающих переводчиков «На грани культур, языков и идей».

В этом году на суд жюри было представлено около двухсот работ студентов разных уровней обучения из 11 российских городов по трем номинациям: «Перевод специального текста», «Художественный перевод (поэзия и проза)», а также «Перевод краеведческого текста с русского языка на иностранный».

НИУ «БелГУ» достойно представили студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений. По результатам конкурса в число победителей и призёров вошли шесть студентов направления подготовки «Перевод и переводоведение». В номинации «Художественный перевод (проза)» I место заняла Анна Симонова (немецкий язык, научный руководитель Оксана Кузьмина); II место присуждено Ксении Захаровой (французский язык, научный руководитель Виктория Телегина). В номинации «Перевод специального текста» I-го места удостоилась Александра Литвинова (немецкий язык, научный руководитель Татьяна Пристинская). В номинации «Художественный перевод (поэзия)» II место поделили Иван Степанищев и Вероника Святец (французский язык, научный руководитель Виктория Телегина) и III место заняла Ксения Журба (немецкий язык, научный руководитель Инна Акиншина).

Все победители и призёры были награждены дипломами, а авторы переводов, не занявшие призовые места, получили сертификаты участия в конкурсе.

Информация предоставлена доцентом кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Акиншиной И.Б.