Путь в науку – для молодых и перспективных

Лучшие молодые учёные НИУ «БелГУ» поддержаны Правительством Белгородской области

Путь в науку – для молодых и перспективных

Наиболее одарённые и активные докторанты и аспиранты, активно участвующие в реализации научных проектов и грантов, в конкурсах, конференциях и семинарах международного, всероссийского уровней, в преддверии Дня аспиранта, который отмечается сегодня, были награждены именными стипендиями главы региона. Всего в этом году именные стипендии губернатора получат около 200 докторантов и аспирантов из шести вузов Белгородской области, больше половины из которых являются представителями НИУ «БелГУ».

Поздравляя молодых учёных, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поблагодарил их за активную научную и общественную деятельность, отметив, что они являются авангардом прорывных технологий и проектов.

- Вы образец для подражания для всех молодых людей региона. А мы со своей стороны всегда будем помогать в реализации ваших планов, - подчеркнул Вячеслав Владимирович.

Отметим, что в настоящее время в НИУ «БелГУ» обучается более 900 аспирантов, в том числе 129 иностранных из 35 стран мира. Положительная динамика целевых показателей, в том числе и международной аспирантуры, свидетельствует о востребованности и привлекательности института аспирантуры   НИУ «БелГУ» не только среди выпускников университета, но   и   среди представителей других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2021 года победителями стипендий Президента и Правительства РФ стали 14 аспирантов, в том числе 8 - по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

В День аспиранта в Белгородском госуниверситете пройдут научные мероприятия, центральным из которых станет интеллектуальная игра «Научная провокация». Игра пройдёт в формате открытого диалога. Молодые учёные будут соревноваться в креативности и убедительности комментариев к различным вопросам о научных явлениях.