Учёные-историки НИУ «БелГУ» включились в диалог с молодёжью региона

Студенческий клуб Белгородского госуниверситета «Византийское древо», созданный в рамках программы «Приоритет-2030», стал площадкой для обсуждения сложных исторических процессов и закономерностей переходных эпох

Учёные-историки НИУ «БелГУ» включились в диалог с молодёжью региона

Одним из первых мероприятий, организованных студенческим клубом «Византийское древо», стала публичная лекция доктора исторических наук, профессора Николая Болгова «От Рима к Византии: как пережить переходные исторические эпохи». По словам учёного, возглавившего клуб, в университете много лет успешно развивается научное направление «Классическая и византийская традиция».

- Теперь есть возможность выйти за рамки собственно науки и обратиться к популяризации этого периода истории, так как он имеет особое значение для нас как фундамент отечественной цивилизационной традиции, - прокомментировал Николай Николаевич.

Лекция профессора прошла при поддержке проекта Belgorod.Science в открытом публичном пространстве города «Октябрь». Учёный НИУ «БелГУ» обратился к проблемам, созвучным нынешнему времени, проследив основные общеисторические закономерности первого в истории Европы переходного периода – между древним миром и средними веками.

- За триста лет – с IV по VII век – мир неузнаваемо изменился. Поскольку многие закономерности переходных эпох повторяются, часть из них мы видим сегодня, наблюдая смену полюсов силы в мире, кризис западной цивилизации, - подчеркнул Николай Николаевич.

Николай Болгов обозначил рамки переходного периода и рассказал об изменениях, которые произошли в массовом сознании людей и их укладе жизни. Историк подчеркнул, что в то время у многих народов проснулось этническое самосознание.

Встреча с историком собрала более ста двадцати слушателей и вызвала живой отклик среди молодёжи и общественности. В совместном обсуждении участники встречи пришли к важным выводам о необходимости сохранения традиционных основ жизни народа как главной основы успешного перехода из прежней эпохи в новую.

собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"