Круглый стол в НИУ «БелГУ» посвятили дню основания Белгорода

Организатором мероприятия выступили Институт приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке кафедры социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ» и Общественной палаты Белгородской области.

Круглый стол в НИУ «БелГУ» посвятили дню основания Белгорода

На кафедре социальных технологий и государственной службы института экономики и управления НИУ «БелГУ» прошёл круглый стол «Ценности молодёжи и преемственность поколений». Мероприятие приурочили ко дню Государева Указа об основании Белгорода.

В рамках семинара будущие государственные и муниципальные служащие совместно с экспертами рассмотрели основы российской государственности, вопросы исторической взаимосвязи поколений и современные ценности молодёжи.

– Почему важно исторически точно определять знаковые для региональной идентичности даты? Почему год и дата основания города Белгорода становятся причиной спекуляций? Эти вопросы важны как для понимания истоков российской государственности, так и для каждого белгородца. Сегодня у всех на слуху такие понятия как «идентичность», «цивилизация», «ценности». Вместе мы сможем разобраться и найти новый язык для их объяснения, – отметил член Общественной палаты региона Юрий Гусаков.

Историк Роман Сапелин подчеркнул, что без понимания роли истории в своей жизни практически невозможно стать реальным управленцем. Настоящий государственный служащий должен опираться на реальные исторические документы, чтобы избежать в будущем манипуляций и фальсификаций.

Дату основания города Белгорода пытались передвинуть больше, чем на 1000 лет в прошлое, но давайте опираться на сохранившиеся достоверные документы и археологические данные. А именно, 1 (11 — по новому стилю) сентября 1596 года был подписан указ Царя Федора Иоанновича о возведении Белгородской крепости. Будем же уважать эту дату и сохранять реальное историческое наследие! – призвал историк.

Настоятель университетского храма Архангела Гавриила протоиерей Роман (Пивнев) добавил, что участники встречи попытались предложить студентам видеть причины и следствия, ценить и знать прошлое и учиться идти в будущее без тех грехов и ошибок, которые совершали наши предки.

Встреча состоялась в рамках проекта «Межрегиональная сеть школ публичного управления» программы «Приоритет-2030». Как отметил куратор проекта, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Виктор Сапрыка, мероприятия подобного плана важны не только для воспитания студенческой молодёжи, но могут быть полезны и для осознанного развития школьников.

– Мы будем продолжать проводить подобные встречи и привлекать к ним не только студентов нашего института, но и школьную молодёжь, лидеров общественного мнения, представителей культуры, священнослужителей. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» будущие представители публичной власти, государственные и муниципальные служащие должны получить знания об истории России и реальные инструменты для проектирования будущего нашей страны, – резюмировал Виктор Александрович.

Информация предоставлена институтом экономики и управления НИУ «БелГУ»