Что общего между искусственным интеллектом, патриотизмом, Белгородской митрополией и НИУ «БелГУ»?

Встреча в МКЦ Белгородского госуниверситета с директором компании Cognitive Pilot Ольгой Усковой показала эту связь самым наглядным образом. Более 700 человек пришли поговорить «об ИИ с ИИ», и это была уникальная беседа.

Давнее знакомство с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном послужило поводом для многодневного визита главного российского специалиста в области ИИ Ольги Усковой в Белгороде, во время которого она передавала очередной грузовик с гуманитарной помощью, обсуждала вопросы сотрудничества с белгородским правительством, предпринимателями и НИУ «БелГУ», презентовала свою недавно изданную книгу «Этюды черни».

Компания, которой руководит Ольга Ускова, и предприятия-партнёры занимаются уникальными разработками ИИ для транспорта. Эти сервисы уже используются в сельском хозяйстве и общественном транспорте. К примеру, по Санкт-Петербургу ездят умные трамваи, обученные российскими специалистами. Безопасность, человек и его жизнь – ценности, ради которых ИИ должен развиваться. Ольга Анатольевна авторитетно заявляет, что наш ИИ – передовая технология и призывает не верить тем, кто утверждает обратное. Доказательством её правоты служит спрос на эти разработки по всему миру, даже во времена тотальной отмены всего российского. Несмотря на это Ольга Ускова и её коллеги не пошли по накатанному пути и оставили свой бизнес в России.

Риски, связанные с ИИ, становятся всё опаснее, и по мнению Ольги Усковой, безответственное применение этих технологий несёт в себе угрозы, даже более страшные, чем ядерное противостояние.

ИИ от Cognitive Pilot – приветливый и миролюбивый, его зовут Ипполит. С ним удалось пообщаться владыке Иоанну, и Ипполит ответил на вопрос митрополита: «Есть ли риск превращения человека в робота в будущем из-за технологий направления Трансгуманизма?». Посмотреть ответ можно в видео в университетском ТГ-канале «Пегасий».

Ольга Ускова высказала своё восхищение мужеством жителей Белгородской области, и уверенность в том, что у нас много общих дел. В том числе и в университете, потому, например, что даже искусственному интеллекту нужен учитель.

– Белгород – город счастливых и умных людей! – написала в своем тг-канале Ольга Ускова после встречи в НИУ «БелГУ».

Светлана Баранова, заместитель директора ИОНиМК. Фото пресс-службы НИУ «БелГУ» и Белгородской митрополии