Актуальные вопросы природопользования, экологии и устойчивого развития обсудили в Белгородском госуниверситете

На площадке НИУ «БелГУ» прошла X Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах».

В конференции приняли участие 47 авторских коллективов из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

С приветственным словом выступил и.о. проректора по науке инновациям НИУ «БелГУ» Николай Репников, отметивший важность развития направления природообустройства и экологии.

Министр природопользования Белгородской области Роман Татаринцев подчеркнул заинтересованность в развитии и взаимодействии с институтом наук о Земле, в том числе по новым направлениям.

На пленарных докладах учёные НИУ «БелГУ» доложили о результатах реализуемых проектов по программе «Приоритет-2030».

Особый интерес вызвали результаты исследований по фиторемидиации, которые перспективны, как при рекультивации загрязненных земель, так и при очистке водоемов-отстойников.

- Такие проекты могут заинтересовать индустриальных партнеров ПАО «Северсталь», ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ООО «Группа Компаний «Русагро» и даже уже реализуются при участии учёных, - пояснили авторы исследований.

Первые результаты стартовавшего в 2023 году совместного проекта Института географии РАН и института наук о Земле НИУ «БелГУ» по программе Приоритет-2030 «Управление процессом воспроизводства экосистем в агроландшафтах» представил главный научный сотрудник, заведующий лабораторией института географии РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков. В своем докладе Аркадий Александрович отметил, что в регионе выделяются более 20 категорий рисков развития современного аграрного производства.

- Оптимизация агроландшафта с приданием его элементам функций экологического каркаса и максимальное использование флористического пула для восстановления степной растительности в области позволит в перспективе избежать рисков снижения продуктивности аграрных угодий в условиях роста засушливости климата, – подчеркнул Аркадий Тишков.

Отметим, что в преддверии проведения конференции ИГ РАН и институтом наук о Земле НИУ "БелГУ" был подписан договор о реализации сетевой образовательной программы по научной специальности аспирантуры «Геоэкология». Сетевая программа позволит аспирантам организаций при прохождении научно-исследовательских практик использовать научное оборудование институтов, наладить научные связи с коллегами для совместных исследований, в том числе междисциплинарных.

Для справки: Организаторами конференции являются институт наук о Земли совместно с соорганизаторами (институт географии РАН, Русское географическое общество (Белгородское областное отделение), Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Министерство природопользования Белгородской области, ОАО «ВИОГЕМ»).