Материаловеды НИУ «БелГУ» разработали режим сваривания новых теплотехнических материалов

Запатентована инновационная технология получения изделий, позволяющих увеличить КПД энергоблоков.

В НИИ материаловедения и инновационных технологий Белгородского госуниверситета ведётся разработка инновационных материалов и технологии получения изделий, которые позволят значительно улучшить качество энергоблоков. В результате проекта, реализуемого по программе «Приоритет-2030», будет создана технологическая база для перехода «от материала к изделиям» для энергетического машиностроения.

Учёные исследуют высокохромистые стали мартенситного класса, предназначенные для производства элементов энергоблоков нового поколения, а также аустенитные стали типа 304 H.

По словам научного руководителя проекта, старшего научного сотрудника лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИИ материаловедения и инновационных технологий, кандидата технических наук Романа Мишнева, в результате комплексного исследования разработан инновационный материал, а также методика получения изделий, позволяющих повысить КПД энергоблоков за счет увеличения параметров работы пара. В итоге будут разработаны и юридические инструменты по ускорению внедрения инновационных материалов.

Мы поставили перед собой глобальную цель – создать подход по замене высокоответственных материалов в условиях жесткой санкционной политики на отечественные аналоги. Уже выполнены работы по анализу текущей ситуации, как с точки зрения сварных соединений мартенситных и аустенитных сталей, так и в области энергетического права. Осуществили подбор режимов сваривания мартенситных высокохромистых сталей методом сварки трением с перемешиванием и лазерной сварки и методов последующей обработки. На эти результаты интеллектуальной деятельности мы уже получили 6 ноу-хау и 1 патент, – комментирует Роман Владимирович.

По словам ученого, есть все основания полагать, что разработка режимов сваривания для нового материала, имеющего уникальные свойства, позволит существенно сократить этап его внедрения в производство. Благодаря уникальному комплексу свойств материала: сопротивлению ползучести, малоцикловой усталости, ударной вязкости и прочности, - интерес как к самому материалу, так и режимам его сваривания очень высок. На его основе может быть создана соответственная промышленная технология для энергетического машиностроения.