Сохранение исторической памяти – один из приоритетов НИУ «БелГУ»

В Белгородском госуниверситете состоялось расширенное заседание Совета Белгородского отделения Российского исторического общества с участием Председателя правления РИО Руслана Гагкуева.

Сохранение исторической памяти – один из приоритетов НИУ «БелГУ»

В заседании Совета участвовали представители руководства университета, администрации региона, сотрудники профильных ведомств, преподаватели и студенты. Модератором выступил и.о. проректора по качеству и дополнительному образованию НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов.

Председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев обратил внимание на значимость встречи.

– Для реализации задач исторического просвещения, формирования общероссийской исторической культуры для РИО важно взаимодействие с НИУ «БелГУ» и руководством области, – подчеркнул он.

Руслан Григорьевич напомнил о задачах Российского исторического общества и рассказал о поддержке исторического сообщества Донбасса и Новороссии. В контексте сегодняшнего дня он обратил внимание на деятельность межмузейной рабочей группы, нацеленной на сбор будущих музейных экспонатов и информации о событиях в зоне СВО на Украине.

– Это необходимо для того, чтобы впоследствии создать экспозиции о данном периоде и написать его историю, – отметил Руслан Григорьевич и попросил содействия коллег из Белгородского отделения в пополнении будущих музейных фондов.

Говоря о проектах фонда «История Отечества», Руслан Гагкуев поблагодарил представителей Белгородского отделения РИО за участие в съёмках видеороликов по истории российских оборонительных линий 16-17 веков, и напомнил о поручении Президента России Владимира Путина об изучении и популяризации всего, что связано с Белгородской чертой. Председатель Правления РИО выразил уверенность, что Белгородское отделение Российского исторического общества продолжит активную работу по историческому просвещению.

Важность и символичность проведения заседания на площадке НИУ «БелГУ» отметила заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева.

– Мы понимаем, что очень важно донести прежде всего до молодого поколения историческую правду. Именно это позволит сформировать настоящего гражданина, настоящего патриота, – подчеркнула Ольга Ильинична.

Заместитель губернатора рассказала, что совместно с обществом «Знание» было проведено огромное количество лекций (более 400) по различным тематикам, актуальным именно для Белгородчины.

Исполняющая обязанности ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская обратила внимание на востребованность специальностей, связанных с историей. По словам Евгении Анатольевны, на сегодняшний день на историко-филологическом факультете обучается более 1000 студентов и 40 аспирантов. Многие из них задействованы в работе по сохранению исторической памяти. И.о. ректора отметила, что за период работы диссертационного совета было защищено 145 диссертаций по историческим наукам.

– Мы намерены не просто взаимодействовать, но и быть партнёрами в процессе сохранения исторической памяти, в борьбе с фальсификацией истории как с Российским историческим обществом и его региональным отделением, так и со всеми заинтересованными организациями, – заключила Евгения Карловская.

Со словами приветствия к коллегам обратились председатель Совета Курского отделения Российского исторического общества Ирина Конорева и председатель Совета Липецкого отделения Российского исторического общества Александр Бессудный, которые поделились своим видением взаимодействия историков в рамках РИО.

Одним из вопросов повестки дня стало выдвижение кандидата на должность председателя Совета Белгородского отделения Российского исторического общества. Члены реготделения поддержали кандидатуру и.о. проректора по качеству и дополнительному образованию НИУ «БелГУ», доктора исторических наук, профессора кафедры российской истории и документоведения Владимира Шаповалова. Ответственным секретарём реготделения утвердили профессора кафедры российской истории и документоведения Ивана Шатохина.

Завершилось заседание подведением итогов работы Белгородского отделения Российского исторического общества в 2023 году.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»