Со студентами НИУ «БелГУ» поговорили о гражданской идентичности

На базе Старооскольского филиала НИУ «БелГУ» прошёл цикл мероприятий «Актуальные вопросы развития гражданской идентичности в молодёжной среде: вызовы современности».

Со студентами НИУ «БелГУ» поговорили о гражданской идентичности

Организатором мероприятий выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма НИУ «БелГУ».

В течение недели студенты, преподаватели и кураторы академических групп прослушали лекции на темы «Укрепление общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде» и «Сохранение и укрепление гражданской идентичности в многонациональном государстве», приняли участие в дискуссионных площадках «Открытый диалог». Темами для обсуждения стали «Деструктивная идеология – современная угроза или иллюзия…» и «Гражданская идентичность – личный выбор или обязанность гражданина».

На лекции «Укрепление общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде» аналитик Координационного центра НИУ «БелГУ» Лилия Анисимова рассказала об аспектах стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Были рассмотрены приоритетные направления и цели стратегии, среди которых укрепление гражданского единства, сохранение этнокультурного и языкового многообразия и гармонизация межнациональных отношений.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что для формирования общероссийской гражданской идентичности необходимо популяризировать такие базовые ценности, как общее историческое прошлое, гражданская общность, общий язык, культура и историческая память.

– Формирование гражданского самосознания и воспитание патриотов России актуально, поскольку это способствует духовно-нравственной консолидации общества, укреплению социальной солидарности, повышению уровня интереса к жизни в стране и будущему страны, – подчеркнула Лилия Анисимова.

Во время дискуссии на тему «Деструктивная идеология – современная угроза или иллюзия» на площадке «Открытый диалог» обучающиеся ознакомились с нормативно-правовыми аспектами понятия «деструктивная идеология», рисками и угрозами распространения этой идеологии в современных условиях, социально-психологическими предпосылками этого процесса, а также формами и методами профилактики её распространения.

Студенты пришли к выводу, что гражданская идентичность – это сложный феномен, который формируется под влиянием множества факторов, таких, как семья, образование, окружающая среда и личный опыт. Она является важным аспектом самосознания и играет значительную роль в определении жизненных ценностей и приоритетов каждого человека.
 Информация предоставлена ВПИТИПЭ