Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Круглый стол в храме

12 марта в библиотеке университетского храма Архангела Гавриила по приглашению настоятеля о. Агафангела состоялся круглый стол, организованный Белгородским отделением Российского объединения исследователей религии (РОИР).

Его заседание было посвящено обсуждению темы взаимодействия светской и православной культур в современной России. С докладом на эту тему выступил председатель Белгородского отделения РОИР, докторант БелГУ Сергей Лебедев.

Открыл заседание о. Агафангел, который благословил всех присутствующих и представил собравшимся православный молодежный журнал «Новый Ковчег», пригласив их к сотрудничеству в рамках этого издательского проекта.

Заседание, продолжавшееся без малого два часа, было, как всегда, оживленным и интересным. На этот раз оно оказалось еще и весьма многолюдным – храмовая библиотека едва вместила всех присутствующих. Помимо членов отделения, послушать выступление Сергея Дмитриевича и обсудить тему пришло немало гостей, среди которых были профессор кафедры философии, доктор философских наук Е.А. Кротков, известный белгородский журналист, пишущий о проблемах религии, Р.И. Ишниязов, преподаватель кафедры психологии, кандидат психологических наук А.О. Шарапов и другие. Выступление, основанное на оригинальной теоретической концепции и поданное в самобытном авторском стиле, инициировало жаркую дискуссию, затронувшую целый ряд животрепещущих практических вопросов необъятной темы.

Как всегда, присутствующим не хотелось расходиться. И как всегда, все с нетерпением ждут следующего заседания, которое, как условились, должно состояться на том же месте в ближайшее время.

Собинформ

01.04.2004