Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
агнонимы, агнонимы - это слова, значение которых вам неизвестно...
 
К сожалению, я часто сталкивалась в жизни с таким явлением, как агнонимы, в частности, я могла наблюдать их в речи знакомых и друзей. Я стараюсь не использовать слова, значения которых не знаю (не буду скрывать, что не всегда получается это соблюдать), но многие другие люди особо не обращают внимания на такие трудности в языке. Это плачевно.
 
С агнонимами, по моему мнению, сталкивался любой из нас, это неизбежно.В речи я стараюсь всячески избегать их употребление, однако от друзей, знакомых и близких мне приходится слышать агнонимы довольно часто. Многие, услышав или увидев новое слово, особенно "умное", сразу же запоминают его и активно используют в речи, чтобы показаться эрудированнее, интеллигентнее. Но стоит помнить, что мнение о таких людях складывается чаще всего неоднозначное. Умный человек всегда поймет нелепость сказанного, а незнающий восхитится.  
 
По моему мнению,с агнонимами в речи сталкивался каждый человек,пусть даже не знаю о существовании данного понятия.В речи их следует избегать,поскольку хоть эти слова и являются новыми,модными,они в большинстве своем неуместны в определенной речевой ситуации и,естественно,непонятны одному или даже многим носителям языка.Желая произвести впечатление многостороннего человека,при употреблении агнонимов вы вызовете обратный эффект.
 
Ох, сколько  же "агнонимов" я встречала в своей жизни... Довольно часто, читая книгу, слушая лекцию или изучая какой-либо научный материал, я замечаю слова, значения которых я не знаю. Иногда мне становится стыдно, что я не знала таких простых слов.
Но всё же я думаю, что каждый из нас должен стремиться к новым знаниям. И "агнонимы" - хороший для этого повод. Замечая неизвестное слово, можно найти его значение в интернете, посмотреть, в какой речевой обстановке можно его использовать, запомнить его. А затем и поделиться значением этого слова со своими друзьями и близкими. Пополнение своего словарного запаса - это замечательно!
 

Я думаю, что многие люди сталкиваются с агнонимами и это нормально. Я до сегодняшнего дня даже не знала, что такое агнонимы. Я чувствую себя необразованным человеком, когда окружающие используют в своей речи странные и непонятные слова. При всём этом, значение неизвестных нам слов должно заставить нас изучить что-то новое. Мы расширяем свой кругозор, узнавая значение непонятного нам слова.

 

В современном мире ежедневно сталкиваешься с совсем непонятными для тебя словами. Но мне нравится изучать что-то новое, а особенно – изучать значение неизвестных для меня слов, а затем пытаться применять их на практике и просвещать своих друзей/знакомых в данной проблеме. Однако не везде есть свои плюсы. Хочется сказать немного о неоправданных заимствованиях. В нынешний век, век информационных технологий, возросло употребление таких слов, как англицизмы. Современная молодежь достаточно часто употребляет в речи подобные слова. И мне кажется, что это не очень хорошо. Применение таких слов уничтожает всю самобытность русского языка. Конечно, нашу речь нельзя уже представить без многих слов, заимствованных из английского, однако в русском языке все-таки можно найти аналоги, которые стоит употреблять.

 
В наше время существует множество слов, которые звучат " по-умному", но их значение не знает и не может разгадать никто. Прежде всего, чтобы речь звучало грамотно, показываю образованность человека, нужно употреблять лишь те понятия, с сутью которых ознакомлен. Практически каждое непонятное слово можно заменить на более привычное и не менее уместное, ведь наш русский язык позволяет взглянуть шире поставленных рамок.
 
Мне кажется, что практически каждый использует в речи слова "агнонимы", но не задумывается об этом. В большинстве случаев это происходит на подсознательном уровне, вероятнее всего какое-то слово мы услышали, прочитали в детстве, и по наитию относим слово к описанию к примеру, какого-либо явления, а на деле это слово имеет совершенно другое значение, которое нам неизвестно. Чего стоит,к примеру слово незаурядный, мы привыкли описывать этим словом обычных людей, но а разве кто-то задумался о значении слова? А в значении указано, что это слово обозначает - необычный, выделяющийся среди других. И таких примеров множество. Но бывает и так, что наличие "агнонимов" в речи, выдаёт слишком пустая и неуместная терминология в речи. Тебе может сначала, показаться, что этот человек умён, говорит о неизвестных тебе вещах. Но ровно до того момента, как он назовет неправильно то, что знаешь ты. И это вмиг делает человека пустомелей. Поэтому давайте избегать такого незнания слов, особенно и в нашей обиходной речи!
 
Мне кажется, что практически каждый использует в речи слова "агнонимы", но не задумывается об этом. В большинстве случаев это происходит на подсознательном уровне, вероятнее всего какое-то слово мы услышали, прочитали в детстве, и по наитию относим слово к описанию к примеру, какого-либо явления, а на деле это слово имеет совершенно другое значение, которое нам неизвестно. Чего стоит,к примеру слово незаурядный, мы привыкли описывать этим словом обычных людей, но а разве кто-то задумался о значении слова? А в значении указано, что это слово обозначает - необычный, выделяющийся среди других. И таких примеров множество. Но бывает и так, что наличие "агнонимов" в речи, выдаёт слишком пустая и неуместная терминология в речи. Тебе может сначала, показаться, что этот человек умён, говорит о неизвестных тебе вещах. Но ровно до того момента, как он назовет неправильно то, что знаешь ты. И это вмиг делает человека пустомелей. Поэтому давайте избегать такого незнания слов, особенно и в нашей обиходной речи!
 
Наша жизнь - сплошные открытия. Ежедневно мы получаем достаточное количество информации от беседы с другими людьми, прочтения каких либо книг, просмотра фильмов и Т. Д. "Агнонимы" - это точно такая же информация. Но, если в других случаях мы можем понимать полученную информацию, то с "агнонимами" дела обстоят иначе. "Агнонимы" - это неизвестные нам слова, которые мы не слышали ранее, но, я считаю, что для полного развития нашего кругозора и словарного запаса, стоит задуматься о значении таких слов и добавить их к себе в свой личный тщетн словарь.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 13)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы