Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Виноваты мы или язык?, «Мы таковы, каков наш язык, или наш язык таков, каковы мы?»
 
Мы часто сетуем на окружающую безграмотность, чрезмерное употребление  иностранных слов, загрязнение родного языка. Но ведь очень и очень не многие сегодня с уверенностью скажут, что их речь абсолютна чиста и лишена всяких американских "окаюшек". Время неудержимо движется вперед, не давая застаиваться нравам, моде. Языковая действительность всегда была и будет крайне чувствительной ко всем новым явлениям жизни человека.  Язык меняется и должен меняться вместе с нами. Совсем другое дело, если мы не просто меняемся, а глупеем с каждым поколением, читаем меньше, заучиваем не правила орфографии, а ответы на тесты ЕГЭ...Так, может быть, нам не стоит следить за тем, как народ общается в Интернете, сколько вывесок в городе на английском языке (все это, действительно, отходит от нормы, но это не столь губительно для языка). Необходимо каждому из нас больше времени уделять собственному образованию, собственной речи, писать диктанты, читать хорошую и качественную литературу. Представьте, если так будет делать каждый школьник, студент. Уверенна, что тогда промелькнувшее в речи подростка Петьки "досвидос" уже не будет так раздражать и резать слух общественности. Ведь этот самый Петька, обращаясь к взрослому человеку или создавая письменный текст, будет писать грамотно.  А в устной или "интернетовской" речи, предназначеннной, как правило, для бытового общения, допустимы всякого рода отступления и шуточные "слова-америкосы".
 
Цитата
Юлия написал:
Я думаю, мы сами виноваты в том, как мы разговариваем. Люди перестали читать книги, и черпают разговорную речь из СМИ и прочих источников, в которых русские слова нередко предстают в искаженном виде. Мы сами выбираем как разговаривать между собой. Я считаю, что разговариват правильно, культурно и красиво необходимо не только в каких-то торжественных случаях или официальных выступлениях, но и в среде своих близких и друзей. Искажая речь, применяя всякие "щас", "спс" и т.д., мы привыкаем к таким словам и просто забыаем, как они звучат на самом деле. Зачастую мы употребляем слова в неправильном значении или контексте. Мы сами строим свою речь и выбираем как нам разговаривать, поэтому каждый уважающий себя человек должен хотя бы пытаться и учиться правильно разговаривать, чтобы сохранить богатство и красоту нашего великого языка.
Я разделяю вашу точку зрения. Ведь на самом деле гибнет русская культура, а вместе с ней и погибает наш великий и могучий  русский язык. Человечество живет хаотично. Употребление слов в их неправильном значении, использование жаргонизмов, нецензурной лексики прочно входит в нашу жизнь. Мы привыкаем. Но так не должно быть. Каждый из нас должен сам решить для себя нужна ли ему красивая, грамотная и приятная речь.
 
Язык – не только важнейшее средство человеческого общения. В известном смысле – это наш дом, наше духовное «жилище». И если не любить и постоянно не обустраивать свой дом, то ведь и не воспитать любви и родственной привязанности к нему новых поколений, не пробудить в них высокого чувства ответственности за прошлое, настоящее и будущее своей культуры, своего языка. И, значит, совершенно прав великий писатель и мыслитель, сказав для всех нас свою провидческую и пророческую фразу: «Мир красотой спасется»
 
[COLOR=#453815]Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают даже самые грамотные люди. Главное – стараться их исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой.[/COLOR]
 
[COLOR=#363636][COLOR=#464e62]Сегодня наш язык очень засорён различными жаргонизмами, просторечными и иностранными словами, а исконно русские слова постепенно забываются. И русским людям сознавать это горько и обидно. Ведь в настоящее время молодое поколение перестаёт ценить заслуги таких людей, как Кирилла и Мефодия, подаривших нам алфавит, В.Даля, отдавшего всю свою жизнь изучению русского языка и вряд ли кто-то из живущих в 21 веке задумался, какой ценой дались этим людям их заслуг.Я [/COLOR][COLOR=#464e62]считаю, что чрезмерное использование заимствований сегодня приводит к искажению алфавита, разрушению русских слов, нарушению функционирования языка, утрате культурных традиций. [/COLOR]Ценить и уважать язык человек должен с самых первых лет своей жизни. И если все родители вместо дежурного мультфильма станут читать своему малышу сказки и занимательные истории, то значимость русского языка может снова возродиться и окрепнуть. Основы любви к чтению должны зарождаться в каждой отдельной семье.[/COLOR]
 
Мне кажется, изменения в человеке и изменения в языке – процессы взаимосвязанные и постоянные. Меняется наша реальность, предметы повседневного использования в быту – меняется лексика, появляются новые слова, вытесняются старые. Появляется много заимствованных слов и неологизмов. Однако наш язык определяет наше сознание, и чем больше мы следим за чистотой речи, тем мы осознанное и лучше.  
 
Язык нельзя называть плохим или хорошим. Не язык делает человека, а человек язык.
 
Students should concentrate on specifics rather than the larger idea. For [URL=https://cvwritingservicesuk.com/cvcentre-review]cv centre reviews[/URL] specific directions like the difficulty of the topic paper are needed while making a purchase. Students must also get in touch with the support team if they need to adjust something or have a query
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 4)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы