Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Устаревшая лексика, Нужно ли изучать устаревшую лексику?
 
Позволю и себе вмешаться в эту беседу. Я считаю, что историческая память прежде всего нужна для дальнейшего развития общества, и культуры. Ведь как можно идти и развиваться дальше, не зная как было до тебя, как жили твои предки, в частности как они говорили, какие слова использовали и как эти самые слова видоизменялись и заменялись новыми. Не зная этого нельзя понять как именно развивается культура, и к чему она идет, что ждет ее впереди - новая, более высокая ступень развития языка и, следовательно, культуры в целом, или же полный крах и подмена ценностей.
 
Я не верю, когда люди говорят такими текстами: [QUOTE]Жанна пишет:
Я считаю, что историческая память прежде всего нужна для дальнейшего развития
общества, и культуры. И ТП. Но в целом с нею согласен: как можно считать себя русским, не зная русской истории, русского языка?! Те, кто бьют себя в грудь: мы РУССКИЕ, это наша земля!! понаехали тут! а сами говорят только матом или выдают примитивные речи - не имеют права качать права и считать себя якобы патриотами.
 
Язык, как нечто живое, имеет свойство изменяться, эволюционировать. Опустим пока сленг, не нормативную лексику и прочее, остановимся на Литературном русском языке. Жизнь и быт людей меняется, соответственно одна лексика уходит в прошлое, а новая рождается.  Это неизбежно и естественно. Литературный язык является частью нашей истории, нашей общей культуры наряду с языком музыки, языком живописи, скульптуры и прочего. Я считаю, что к истории нашего языка нужно относиться не менее трепетно, чем к истории искусств. В современном мире заметна положительная тенденция на всестороннее развитие человека, и этот человек несомненно должен знать историю родного языка и ориентироваться как в современной во многом специализированной, так и устаревшей лексике.
 
Я полностью согласна с Жанной и Snezhinka. Знание истории языка- это одна из составных частей образованности и общей культуры человека. Устаревшую лексику изучать нужно, понятно, что без фанатизма и целые курсы посвящать этому только на филологических специальностях. А человек, не связанный профессионально с филологией, непременно должен знать значения основных слов, отражающих быт людей на Руси  и в более поздние времена. Простой пример - классическая литература. Во многих произведениях встречается устаревшая лексика. Не переиздавать же классику, указывая везде в скобочках значения устаревших слов или вынося сноски на словарь в конце книги?
 
Мур-кыса, а почему Вы против сносок и словаря? В большинстве книг есть словарь с редкими и не известными словами. Возьмем научную фантастику-там никак не обойтись без большого словаря с "лексикой будущего". Да, язык-это нечто живое живые слова, но все живое имеет еще и свойство умирать. И это тоже неизбежно. Есть для этого толковые словари, если что-то не понятно, можно найти значение, но изучать всем устаревшие слова, считаю не обязательным.
 
Я прекрасно отношусь к научной фантастике и некоторым другим жанрам современной литературы, но нельзя сопоставлять их с классической литературой. Классика и ее лексика-во многом наша всеобщая история . Её необходимо знать, а та же научня фантастика-это дело вкуса и ее термины нужны далеко не всем.
 
[QUOTE]Мур-Кыса пишет:
Во многих произведениях встречается устаревшая лексика. Не переиздавать же
классику, указывая везде в скобочках значения устаревших слов или вынося сноски
на словарь в конце книги?[/QUOTE А почему бы и нет? Только так и нужно. Да так и делается во все века, что тут может вызывать возмущение и недоумение? Странно, нашли проблему. Лучше читать, заглядывая в словарь в конце, чем читать не понимая, о чем идет речь. И словари к книгам надо почаще пересматривать, потому что слова устаревают быстрее, чем предполагают товарищи ученые.
 
Уважаемые гости форума, благодарим вас за участие в диалоге. Мы немного отошли от заявленной темы этой рубрики. Поэтому приглашаем всех принять участие в разговоре на тему: "Тайны истории слова" (раздел "Знаешь ли ты свой язык?").
 
Цитата
Анюра пишет:
Устаревшее - значит, отжившее, за бесполезностью вышедшее из употребления. Чего
тут спорить?
Я не согласна с таким мнением, хочу поспорить-НУЖНО изучать устаревшую лексику, так как через отдельные слова(аршин, алтын, дюжина и т.д.) можно узнать больше о нашем государстве, а это так необходимо для Русских граждан,для всеобщего развития народа, для саморазвития человека.Так что изучение устаревшей лексики просто необходимо.:D
 
Устаревшими называются такие слова, которые вышли из активного употребления. Так, перестали употребляться в связи с исчезновением некоторых понятий. Слова этой группы называются историзмами. Некоторые из них еще понятны носителям языка, но активно ими не используются.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 5)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы