Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Word-code., Что такое Word-code и когда он необходим?
 
Наш гость Иннусик в одном из предыдущих сообщений, критикуя неудачные обороты речи в наших текстах, писал: "Купол" как образ широко понимается с тех времён, когда Земля была плоской, ну, а "розовый" тоже можно понять, как цветов.обозначение личного мира. Хотя меня лично Есенин не забирает - просто в отличие всей прочей московской лимиты тех лет он чётко унюхал спрос на кондовую русскость. Поэтому надел рубаху, выпустил кудри и раскрасил свои стихи анилиновыми красками.
Если актуальность это "важность, значительность чего-либо для настоящего момента", то в защищаемой вами "неостывающей актуальности" не вижу ни образа, ни смысла. Предлагаю: актуальность - негасимая, яркая, неожиданная, неповторимая, нешумная, неброская, непростая, горькая, несладкая, громогласная и т.д. Одинаково бессмысленно и абсолютно необразно.
И четвёртое. Я вот, например, не хожу в универ в шортах, хотя я в них выгляжу лучше. Есть dress-code. Наука - объективное знание и оперирует одинаково понимаемыми аудиторией понятиями. Таков word-code научного сообщества. Эмоциональность и образность - это субъективное, и к научному общению отношение не имеет. Такой word-code я, например, использую на дружеских тусовках и вечеринках. Ну, разумееется, это только мой взгляд на эти вещи".
На наш взгляд, это -  в самом деле! - очень важная, актуальная и многом интересная тема для обсуждения!:idea:
 
Цитата
Татьяна Новикова пишет:
Наука - объективное знание и оперирует одинаково понимаемыми аудиторией
понятиями. Таков word-code научного сообщества. Эмоциональность и образность -
это субъективное, и к научному общению отношение не имеет. Такой word-code я,
например, использую на дружеских тусовках и вечеринках
Я хочу привести пример того, что этот самый word-code никак не соблюдается на TV. Сейчас смотрю  ночное шоу "Профилактика". Ведущий только что употребил во всеуслышание слово "грёбаный" (простите, но как сказал на всю страну ведущий, так и я, хоть и со смущением). Ранее смотрела какую-то лабуду под названием "Люблю -не могу", что-то там о жадных мужиках. Супермодельного вида ведущая болтала, довольно густо вставляя "хреново", "клёво", "отпад" и др. О каком  word-code  можно говорить?!
 
Поддерживаю предыдущего участника. Тоже смотрела эти передачи и вспоминала "советское" телевидение, думала, как хорошо, что тогда была цензура и всё подобное просто не попадало в эфир,  и дети этого  не слышали. Может, поэтому и все чище говорили, стеснялись непотребных слов.
 
Мне кажется, самая больная тема нашего общества - это мат, сквернословие. Как ни стараются в нашем городе бороться с этим злом - бесполезно, как матерились, так и продолжают, и никакие штрафы тут не помогают и не помогут.Мне кажется, надо что-то такое провести (может быть, по ТВ или в газетах, а лучше через Интернет), чтобы это вдруг сразу  стало "немодным". Ведь выходят же из моды прически, брюки, даже слова. Почему на мат мода не проходит? Надо обсудить это, придумать что-нибудь действенное.
 
Цитата
Гость ОЛЕГОВ пишет:
Мне кажется, самая больная тема нашего общества - это мат, сквернословие. Как ни
стараются в нашем городе бороться с этим злом - бесполезно, как матерились, так
и продолжают...
Разделяю с нашим гостем горечь по поводу низкой результативности акций по борьбе со сквернословием…Действительно,  сквернословят ничуть не меньше и в виду  развешенных всюду плакатов и баннеров «Белгородчина – территория без  сквернословии», «Не можешь сказать без мата – промолчи» (Кстати, на последнем и употребление  слова «мат»,  и использование в качестве видеосопровождения фотографии ребенка кажутся мне до обидного неуместными; таким образом можно  достигнуть  разве что «результата наоборот»!).   К сожалению, результата в борьбе со сквернословием  можно добиться не акциями и разовыми мероприятиями, а, как это ни банально звучит, повышением общей культуры населения. Если молодой человек в присутствии своей избранницы то и дело употребляет «черные слова», а избранница, излучая счастье и радость, смотрит ему в рот…ну, что тут поделаешь? Только посочувствовать  этой вот «избраннице», да и нам с вами, то и дело вынуждаемым быть свидетелями подобных сцен… Возникает и еще одна, так сказать, коммуникативно-этическая проблема:  а допустимо ли сделать замечание такому молодому человеку, тем более – в присутствии «его» девушки? И не только эта проблема. И надо, в самом деле, искать какие-то современные, эффективные методы и формы повышения речевой культуры молодёжи. Думаю, эти вопросы и проблемы заслуживают отдельной темы форума. Поэтому открываю новую тему  3-й рубрики: «Победимо ли сквернословие?»
 
Белгородчина – территория без сквернословия.И так должно быть всегда!
 
Согласна с предыдущим пользователем!!!!
 
Цитата
учительша написал:
Поддерживаю предыдущего участника. Тоже смотрела эти передачи и вспоминала "советское" телевидение, думала, как хорошо, что тогда была цензура и всё подобное просто не попадало в эфир,  и дети этого  не слышали. Может, поэтому и все чище говорили, стеснялись непотребных слов.
Я думаю, что дело не в отсутствии цензуры ( что в современном правовом обществе просто неприемлемо), а в значительном понижении духовного воспитания нынешних поколений ( как более старших, так и младших). Телевидение предоставляет нам тот продукт, который мы с удовольствием потребляем. Необходимо заниматься самообразованием и тогда такие ведущие превратятся в рудименты.
 
Цитата
Гость ОЛЕГОВ написал:
Мне кажется, самая больная тема нашего общества - это мат, сквернословие. Как ни стараются в нашем городе бороться с этим злом - бесполезно, как матерились, так и продолжают, и никакие штрафы тут не помогают и не помогут.Мне кажется, надо что-то такое провести (может быть, по ТВ или в газетах, а лучше через Интернет), чтобы это вдруг сразу  стало "немодным". Ведь выходят же из моды прически, брюки, даже слова. Почему на мат мода не проходит? Надо обсудить это, придумать что-нибудь действенное.
Трудно не согласиться со словами пользователя, сквернословие, действительно одна из, я бы сказала, глобальных проблем общества. В наше время это обусловлено ещё и тем, что в книгах современных писателей, которые столь почитаются среди молодежи, довольно много нелитературных слов, а именно эвфемизмов (заменителей матов, проще говоря). Наиболее ярким примером является мировой бестселлер Марка Мэнсона "Всё хреново". В самом названии уже содержится эвфемизм, а в тексте так и подавно. Я не говорю о посыле произведения, на мой взгляд, автор поднимает очень важные проблемы и даёт прекрасные советы, однако, в очень грубой форме, с использованием, как раз таки неприличных слов. При прочтении это довольно сильно отвлекало от содержания, поскольку для меня книжный язык всегда являлся эталоном того, как нужно выражать свои мысли. Я понимаю, что и классики в своих произведениях иногда употребляли нецензурную брань, но они делали это с целью показать особенности и даже, может, несовершенства языка определенной местности или социальное положение в обществе, уровень культуры, характер какого-либо персонажа, но это было уместно. А в данном произведении, я считаю, автор злоупотребил словами такого рода. К сожалению, таких примеров очень много. И с этим нужно бороться, дабы сохранить "чистоту" литературного языка.
 

Цитата
Гость ОЛЕГОВ написал:
Мне кажется, самая больная тема нашего общества - это мат, сквернословие. Как ни стараются в нашем городе бороться с этим злом - бесполезно, как матерились, так и продолжают, и никакие штрафы тут не помогают и не помогут.Мне кажется, надо что-то такое провести (может быть, по ТВ или в газетах, а лучше через Интернет), чтобы это вдруг сразу  стало "немодным". Ведь выходят же из моды прически, брюки, даже слова. Почему на мат мода не проходит? Надо обсудить это, придумать что-нибудь действенное.
Мне кажется, что матом ругались во все времена. Если говорить про то, как было в XX веке, то молодежь тоже ругалась. Но шёпотом, чтобы взрослые не услышали.

Сейчас же молодые люди чувствуют себя гораздо свободнее. Мат используется и в спектаклях и в фильмах, и в связи с этим, тем более не выглядит чем-то совсем ужасным. Сейчас людей мало что сдерживает не сквернословить. Мат - является средством выражения взросления. Многие подростки считают, что когда они начинают ругаться матом - это значит, что они выросли. Также сейчас, многие начинают ругаться из-за того,

По поводу мода ли это? На данный период времени, очень трудно найти человека, который не будет сквернословить, так как это вошло в привычку, и если встречают такого человека, то очень удивляются. На мой взгляд, мода на мат уже проходит и человек, который не ругается матом очень ценится.

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 14)
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить файлы