Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форумы НИУ «БелГУ»

Тематические внутрикорпоративные форумы университета, участниками которых могут быть все пользователи интрасети НИУ "БелГУ" и читатели университетской Научной библиотеки.

Если у вас есть идеи, предложения и темы для обсуждения в форумах, обращайтесь в управление информатизации

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
украинизмы в речи белгородцев, насколько представлены в современной речи белгородцев украинизмы
 
"Лавировать" - очень интересно сказано, что возможно и правильно.
гэканье, "гэканье" - специфическая фонетическая черта речи белгородцев.
 
Да, язык общения в интернете оставляет желать лучшего. Но здесь же говорится о "гэканье". По этой черте легко отличить местного человека. От этого врятли можно когда-нибудь избавиться. Но необходимо следить за своей речью. Когда разговаривают с учителем, незнакомым человеком...или же это какая - то официальная встреча, конкурс, мероприятие и т.п. То тут явно необходимо вдвойне следить за произношением. А в разговоре друзей или в семье "гэканье" трудно избежать.
агнонимы, агнонимы - это слова, значение которых вам неизвестно...
 
[QUOTE]Татьяна Новикова пишет:
Есть такой термин  - агноним. Агнонимы - это слова, значение которых вам неизвестно. Но! словаря агнонимов быть не может, поскольку, если есть словарь , то нет агнонимов: открой и прочти. Может быть только свой личный словарь агнонимов, в который вы можете вносить редкие и новые для вас слова. Я, например, после чтения рассказа Бориса Екимова внесла в свой словарь слово ИВЕРЕНЬ. Честно, не знала до рассказа этого слова. Знаете, что оно обозначает? У кого-нибудь были такие открытия?[/QUOTE]
Агнонимы - слова, значение которых ВАМ неизвестно. То есть, если одному известно, а другому нет, то это тоже получается агноним? таких случаем у меня много, за последний год словарный запас расширился, я узнала очень много новых слов, которые никогда не слышала. Вот такие у меня открытия. вот даже сейчас я узнала новый термин - агноним))) Так что это далеко не бесполезный термин! )
орфоэпические ошибки, орфоэпические ошибки, в первую очередь ошибки в постановке ударения. Всегда ли надо быть буквоедом?
 
[QUOTE]Гость пишет:
Мне кажется, стоит все же обращать внимание на свое произношение и стараться говорить правильно. Люди, которые знают правильное произношение и поправляют других - подают пример остальным. Кроме того, это положительно влияет на имидж, Вас будут воспринимать как умного, образованного и грамотного человека. А таких людей всегда ценят.[/QUOTE]
Я полностью согласна. Надо сначало начать с себя, а только потом поправлять других. В школе, конечно, необходимо детям объяснять, как правильно говорить.
За нормами трудно уследить даже специалисту. они меняются очень быстро. Но слова, которые мы используем в своей речи постоянно, необходимо знать.
Страницы: 1