Традициям не изменяем

Химический десант побывал в лицее №10

МОУ лицей № 10 в 2010 году отмечает своё 35-летие. Выпускница биолого-химического факультета, а теперь преподаватель в лицее, Ирина Ждамирова от имени директора учебного заведения Ларисы Стебловской пригласила Химический десант принять участие в праздничных мероприятиях.

Новый состав Химического десанта (химики-классики 4 курса) встречали очень гостеприимно. После завершения торжественной части «десантники» поспешили развернуть свои лаборатории: по анализу воды и продуктов питания. Всё у ребят отлажено до мелочей, все продумано, поэтому интересно всем: и школьникам, и гостям праздника. Лицеисты принимают активное участие в работе лабораторий.

В качестве объектов исследований ребята выбрали воду водопроводную и из Везёлки. Вместе с Мариной Харитоновой ребята определили органолептические показатели качества воды, такие как прозрачность, цветность, запах, а вместе с мальчиками четверокурсниками определили химические показатели качества воды. Максим Япрынцев подвёл итоги работы лаборатории по анализу воды: с водой в Белгороде все в порядке.

Как всегда наибольший интерес у всех вызвала лаборатория по анализу пищевых продуктов. Валерия Суханова и Ирина Индина показали ребятам, как определяют содержание нитратов и нитритов в продуктах питания. В некоторых колбасных изделиях было обнаружено высокое содержание нитритов (теперь школьники знают, что колбасу этого производителя лучше не покупать). А вот фрукты, овощи и соки оказались хорошего качества с допустимым содержанием нитратов в них.

Поздравив, еще раз хозяев праздника с юбилеем и получив приглашение приезжать чаще, Химический десант взял курс на родной университет.

Отметим, что за Химический десант как ноу-хау биолого-химический факультет НИУ «БелГУ» в 2010 году получил медаль на образовательном Форуме в Москве.

Людмила Дейнека,
доцент кафедры общей химии
29.12.2010

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.