Разговор о главном

Встреча министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с представителями студенческих советов российских вузов состоялась 25 января. Среди тридцати участников был и представитель НИУ "БелГУ", магистрант филологического факультета  Андрей Маслов.

Темой беседы стали проблемы повышения мобильности студентов, обеспеченности общежитиями, кооперации вузов с производственными компаниями, трудоустройства выпускников высших учебных заведений, однако главным вопросом обсуждения оставалась роль студенческих советов в жизни вуза.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко высоко оценил деятельность студенческих советов: «Нужна более активная ваша позиция, и для студентов, и для руководства вузов, и для государства. Отрадно, что вы готовы брать на себя определённую ответственность. Надеюсь, произойдёт определённая институализация вашего объединения, благодаря чему деятельность приобретёт более целостный характер».

Относительно распределения стипендиального фонда вуза, глава Минобрнауки считает, что необходимо передавать больше прав студенческим советам. При этом должны быть установлены универсальные прозрачные правила, учитывающие социальное положение студента и успехи в учёбе.

Сам министр во время учёбы в вузе начал получать стипендию с 4-го курса, когда учился только на пятёрки, однако нуждающиеся могли получать стипендию с 1-го курса, и решение принимал именно студенческий совет: «…в силах студенческих советов более активно участвовать в распределении стипендиального фонда».

Андрей Александрович сообщил, что в ближайшее время система зарубежных стажировок станет более публичной, а информация об участии в конкурсах будет доступна для всех желающих. Также, для развития студенческой мобильности необходимо повышение обеспеченности общежитиями. Министр обратил внимание представителей студенческих советов, что необходимо контролировать ситуацию с предоставлением мест в общежитиях студентам и аспирантам.

По словам Андрея Маслова, его на встрече с министром интересовали вопросы развития студенческого самоуправления. "Судя по тем заявлениям, которые прозвучали за столом, власть готова к диалогу и уделяет развитию этого института гражданского общества серьёзное внимание. Подтверждением этому стало решение о создании студенческой Ассоциации. Студенты НИУ "БелГУ", несомненно, примут участие и в её формировании, и в непосредственной работе", – отметил представитель студсовета университета.

Подготовил Александр Жихов.
Фото Андрея Маслова
27.01.2011

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.