Международное сотрудничество в научно-образовательной сфере

Институт экономики НИУ «БелГУ» расширяет границы международного сотрудничества в научно-образовательной сфере с университетами Армении

Международное сотрудничество в научно-образовательной сфере

Представители Института экономики (заведующая кафедрой мировой экономики Е.Н. Камышанченко, начальник методического отдела Института экономики Е.А. Логвиненко, доцент кафедры мировой экономики Ю.Л. Растопчина) посетили Российско-Армянский (Славянский) университет (РАУ), который располагается в Ереване.

«Основными целями поездки были подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и РАУ, научная стажировка по программе «Исследование проблем экономики переходного периода» и участие в одиннадцатой Годичной научной конференции РАУ «Армения - 25», - рассказали преподаватели.

Научная стажировка включала в себя работу круглых столов, на которых обсуждались вопросы актуальных и приоритетных направлений исследований на факультете экономики и бизнеса, проблемы и перспективы развития евразийской интеграции, внешнеэкономические векторы развития России и Армении.

Представители НИУ «БелГУ» обсудили перспективные направления сотрудничества Института экономики НИУ «БелГУ» с факультетом экономики и бизнеса Российско-Армянского (Славянского) университета на 2017 год.

В переговорах от армянской стороны приняли участие представители факультета экономики и бизнеса: доктор экономических наук РФ и РА, профессор, директор и председатель учёного совета Института экономики и бизнеса, руководитель Бизнес-школы, заведующий кафедрой экономики и финансов Эдвард Сандоян; заведующая кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода Мариам Восканян. Представители НИУ «БелГУ» участвовали в торжественном открытии 11 научной конференции вуза «Армения – 25». С открытием конференции присутствующих в зале поздравил проректор по науке профессор П.С. Аветисян. В ходе своего выступления он представил научные достижения РАУ, приоритетные направления развития вуза, перспективные форматы научно-исследовательской деятельности и т.д.

Приветствие полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения И.К. Волынкина зачитал советник-посланник А.П. Иванов.

«Российско-Армянский университет задает высокую планку уровня образования и продвижения студенческой науки в Армении», - подчеркнул спикер.

Участников XI Годичной научной конференции приветствовал ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян, отметив, что на сегодняшний день РАУ является одним из лучших университетов страны в первую очередь благодаря научной составляющей.

«Мы сделали большой акцент в сторону научного развития. Лидерство вуза в Армении, знаковость в мире, отношение к РАУ как серьезному учебному заведению укрепляется именно научной составляющей», - сказал ректор.

В рамках переговорного процесса было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Российско-Армянским университетом, на базе которого будет осуществляться международная академическая мобильность студентов и научно-педагогических работников, научные стажировки на базе вузов-партнёров, совместные грантовые исследования, участие в научных конференциях и совместные публикации в высокорейтинговых журналах, дистанционные технологии в научно-образовательной сфере.

информация предоставлена Институтом экономики НИУ «БелГУ»
15.12.2016

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.