Структура управления научной деятельностью
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Покорители «цифровой реальности прошлого»

Студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ» стали участниками II межрегионального студенческого форума «Цифровая реальность прошлого»

Покорители «цифровой реальности прошлого»

Форум проходил на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Он стал межрегиональной площадкой для диалога и дискуссий студентов и преподавателей о реализуемых проектах, возможностях и перспективах использования компьютерных технологий, методов исторической информатики и математического моделирования в социально-гуманитарной сфере. Особое внимание было уделено использованию информационных технологий в образовательной и научно-исследовательской сфере, а также целям сохранения историко-культурного наследия. Участие студентов НИУ «БелГУ» в этом форуме стало возможным благодаря проекту «Развитие студенческого самоуправления педагогического института».

Кроме белгородских студентов в образовательном форуме приняли участие студенты из вузов Липецка, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга, Тамбова. Преподавательский состав форума «Цифровая реальность прошлого» был представлен специалистами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В течение трёх дней студенты посетили мастер-классы и познакомились с новыми способами поиска и обработки исторических данных. Мастер-классы были посвящены способам построения «временных линий» («Путешествие сквозь века, или как начертить «временную линию»); особенностям создания виртуальных выставок музеев с применением источников разного вида (текст, видео-, аудио-, фотодокументы) («Виртуальный музей: от картинок до WebDoc’a»); теоретическим и практическим навыкам по составлению графов в программе Gephi («Основы сетевого анализа»).

Студенты НИУ «БелГУ» посетили творческие мастерские кандидата исторических наук, ассистента кафедры исторической информатики МГУ им. М.В. Ломоносова Дениса Жеребятьева, где были представлены методы и инструменты анализа исторических источников и пространственных данных с помощью программ 3D-моделирования», и старшего преподавателя кафедры математического моделирования и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина Михаила Сидляра («3D-реконструкции архитектурных объектов методом плетения»). На закрытии II межрегионального студенческого форума «Цифровая реальность прошлого» были подведены итоги работы творческих мастерских и мастер-классов, вручены сертификаты участникам.
 Информация предоставлена деканатом историко-филологического факультета

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки