Структура управления научной деятельностью
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Проблемы формирования гражданской идентичности молодёжи

Круглый стол на базе кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО НИУ «БелГУ» собрал учителей и преподавателей образовательных учреждений Белгорода

Проблемы формирования гражданской идентичности молодёжи

Организаторами заседания, где обсуждались проблемы формирования гражданской идентичности молодёжи, выступили преподаватели кафедры направлений подготовки «Политология» и «Культурология». Открывая заседание, заведующая кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии доктор исторических наук, профессор Вера Малай отметила актуальность темы, её нравственную и культурно-мировоззренческую важность.

В рамках круглого стола работали две секции: «Политические и культурные проблемы формирования гражданской идентичности молодёжи» и «Роль воспитания в формировании гражданской идентичности молодёжи». Их участники обсудили проблемы, связанные с перестройкой гражданского общества, с возрастающим коммуникационным единством мира, которые не всегда приводят к совпадению людских интересов и взаимопроникновению ценностей, рекламируемых в обществе. Часто эти проблемы ведут к потере социальных ориентиров, к формированию комплекса «гражданской неполноценности». В связи с этим проблема формирования у молодых людей чувства гражданской идентичности является одной из важнейших социально-педагогических проблем современности.

С докладами на заседании выступили студенты и магистранты направлений подготовки «Политология» и «Культурология» Екатерина Усиченко, Александр Приходько, Дарина Дурнева, Данил Альшанский, Олег Угримов.

На круглом столе были озвучены даты будущих совместных научно-практических форумов, в том числе, VII Симпозиума молодых учёных (апрель 2019 г.) и VII Международной научной конференции «Культура. Политика. Понимание» («Постсоциалистическая идентичность: социокультурные и политические аспекты формирования») (май, 2019, г. Белгород; октябрь, 2019, г. Белград, Сербия). Преподавателям школ и колледжей предложили участвовать в Днях открытых дверей, регулярно проводимых в НИУ «БелГУ» по направлениям обучения «Политология» и «Культурология». По итогам выступлений организаторы круглого стола вручили участникам грамоты и сертификаты.

Для справки: Круглый стол «Проблемы гражданской идентичности современной молодёжи» был организован в рамках реализации внутривузовского грантового проекта «Социокультурные и политические аспекты формирования гражданской идентичности (региональный аспект)». Соорганизаторами круглого стола выступили Белгородское региональное представительство Совета молодых политологов РАПН, Клуб молодых политологов кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО НИУ «БелГУ», Центр славянских исследований НИУ «БелГУ».

Информация предоставлена кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки