Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

В НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим, посвящённый проблеме изменения климата в регионе

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиа-центре состоялась лекция «Климат Белгородской области и его изменения в XXI веке»

Доцент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности института наук о Земле НИУ «БелГУ» Ольга Крымская выступила в медиа-центре университета с лекцией «Климат Белгородской области и его изменения в XXI веке».

Лектор обратила внимание на то, что происходящие в климатической системе процессы глобального потепления у поверхности земли резкие перепады значений климатических характеристик оказывают существенное влияние на агропромышленное производство и другие отрасли экономики, а также и сферы социальной жизни.

- Производство продукции растениеводства Белгородской области в значительной степени зависит от климатических особенностей региона. При этом одной из ключевых позиций устойчивого развития земледелия области является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при сокращении совокупного ущерба от погодных аномалий, - отметила Ольга Владимировна.

По мнению кандидата географических наук Ольги Крымской, решение этого вопроса невозможно без учета изменения природно-климатических факторов региона, а также ожидаемых погодных условий на предстоящий сельскохозяйственный год.

Как отметила Ольга Владимировна, климатическая неустойчивость циркуляционных процессов, которая сопровождается природными пожарами, почвенной и атмосферной засухой, в регионе будет наблюдаться ещё в течение 15-20 лет, пока не наступит зональный тип циркуляции атмосферного воздуха.

Онлайн-лекция вызвала большой интерес пользователей ВКонтакте из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Москвы и Санкт-Петербурга. Её уже просмотрели более тысячи человек. С лекцией можно ознакомиться в официальной группе НИУ «БелГУ» Вконтакте.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

16.09.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки