Структура управления научной деятельностью
Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

В НИУ «БелГУ» состоятся лекции главного специалиста министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням о вакцинации

Белгородский государственный университет посетили и член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Михайлов и заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук Елена Малинникова

В рамках визита гости университета встретились с ректором НИУ «БелГУ», профессором Олегом Полухиным. Олег Николаевич поблагодарил учёных за многолетнее плодотворное сотрудничество с университетом и выразил надежду на расширение научных связей, проведение совместных исследований в области вирусологии.

На встрече было отмечено, что факультет медико-профилактического дела медицинского института НИУ «БелГУ» уже шесть лет плодотворно сотрудничает с известными учёными. По словам заведующей кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования минздрава России, профессора Елены Малинниковой, студенты НИУ «БелГУ» активно вовлечены в исследовательскую работу по оценке отношения студентов и преподавателей к вакцинации. В ходе встречи была достигнута договорённость о проведении главным специалистом министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням цикла лекций о вакцинации для студентов Белгородского госуниверситета.

Член-корреспондент РАН, профессор, заведующий лабораторией вирусных гепатитов Института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаил Михайлов отметил необходимость усиления просветительской работы в среде студентов, преподавателей, сотрудников и важность своевременной вакцинации.

- Мы являемся «вакцинозависимыми» поколениями, то есть человечество не может существовать без вакцины. Вакцина – это удивительнейшее достояние человечества, препараты, которые позволяют спасти тысячи и миллионы жизни людей от страшных инфекций. Благодаря вакцинации населения мы забыли об оспе, полиомиэлите, снизили заболеваемость по вирусным гепатитам. Результаты внедрения вакцин от коронавирусной инфекции говорят о том, что она достаточно безопасна. И главное – в нашей стране она доступна, - подчеркнул Михаил Иванович.

По мнению профессора, необходимо проявить свою сознательность, защитить себя и своих близких и при первой возможности провакцинироваться.

По словам заведующей кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елены Малинниковой, создание вакцины против Сovid-19 является прорывом нашей науки и медицины. С января в стране началась массовая вакцинация против коронавирусной инфекции, и сегодня в регионах ситуация с заболеваемостью Сovid-19 улучшается.

- Время показывает, что разработанная учёными вакцина безопасна, эффективна. С каждой неделей мы видим, как регионы всё активнее подключаются к программе вакцинации. Надеемся, уже к июню месяцу достигнем уровня проиммунизированого населения, и в нашей стране будет стойкое снижение заболеваемости COVID-19, - заключила Елена Юрьевна.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

02.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки
52420480 уникальных