Структура управления научной деятельностью

Электронный архив открытого доступа
НИУ «БелГУ» приглашает
НИУ

Институт общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» провёл ряд научных мероприятий для студентов

Главным научным событием стал всероссийский читательский коллоквиум «Людвиг Витгенштейн в пространстве российской философии XX-XXI вв. К 100-летию «Логико-философского трактата»

Коллоквиум состоялся на площадке Zoom. Его работу модерировал доктор философских наук, профессор Павел Ольхов и доктор философских наук, профессор Андрей Майданский.

Основными докладчиками выступили ведущие российские исследователи философского наследия Людвига Витгенштейна – профессор института философии СПбГУ Сергей Никоненко, доцент кафедры онтологии, логики и теории познания (НИУ «ВШЭ», Москва) Софья Данько и директор Центра по изучению проблем современной философии и социальных наук (философский факультет МГУ), главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили. По словам Павла Ольхова, состоялась острая и содержательная дискуссия о том, как понимать творчество раннего Витгенштейна, какие его основные предпосылки и контексты следует иметь в виду, приступая к чтению «Логико-философского трактата», с какими трудностями сталкиваются исследователи наследия Витгенштейна по всему миру.

Материалы будут опубликованы в тематическом выпуске журнала «Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования» (входит в перечень ВАК), редакция которого совместно с молодёжной группой (Студией практической философии) международного научно-исследовательского центра «Интеллектуальная история России и региональные биографические исследования» НИУ «БелГУ» выступила организатором коллоквиума.

Наряду с коллоквиумом для студентов института был проведён ряд научных мероприятий: лаборатория медленного чтения «Затерянная рукопись», студенческая научная конференция «Urbi et orbi = Городу и миру. Философские исследования выпускников НИУ «БелГУ». Обучающихся приветствовал директор института общественных наук и массовых коммуникаций Сергей Борисов. По словам Сергея Николаевича, участие студентов в научных конференциях крайне важно, поскольку формирует у них навыки будущих исследователей.

В ходе конференции обсудили наработки студентов, которым посчастливилось побывать на практике в архиве «Пушкинского дома» ИРЛИ РАН в Санкт-Петербурге.

собинформ

26.04.2021

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

V Всероссийский Фестиваль науки
160681991 посещений